Президент разрешил воронежским думцам вызывать «на ковер» руководителей федеральных органов

Президент разрешил воронежским думцам вызывать «на ковер» руководителей федеральных органов

Владимир Путин обнадежил региональных законодателей, поддержав некоторые их предложения


 

В понедельник, 24 апреля, председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов принял участие в заседании Совета законодателей РФ, которое в Санкт-Петербурге провел Владимир Путин. На этом собрании президент несколько расширил полномочия региональных депутатов, а заодно высказался по наболевшей проблеме монополизма торговых сетей.

Что касается полномочий, то об этом попросил Путина глава Камчатского заксобрания Валерий Раенко. Он напомнил, что контрольно-счетные палаты регионов направляют в силовые структуры много материалов, касающихся финансовых нарушений, однако правоохранители зачастую оставляют эти документы без внимания.

Напомним, что такая проблема существует и в Воронежской области: интернет-газета «Время Воронежа» приводила слова прокурора области Николая Шишкина о том, что качество материалов, предоставляемых аудиторами, оставляет желать лучшего, посему никаких мер правового регулирования по ним принять невозможно.

Бездействие силовиков наводит депутатов на грустные мысли, поэтому Раенко и попросил Путина «обязать правоохранительные органы информировать контрольно-счётные палаты по рассмотрению и результатам тех материалов, которые направляются в их адрес».

Президент легко с этим согласился, сказав, что это «совершенно точно можно и нужно реализовывать».

Тот же Раенко просил «дать возможность региональным парламентам заслушивать территориальные подразделения федеральных структур по тем или иным вопросам».

Раенко доходчиво объяснил, зачем это нужно: «Камчатка – рыбный край. Контроль за этой отраслью ведут и Федеральное агентство по рыболовству, и ФСБ, и целый ряд соответствующих федеральных структур. Мы не претендуем на контроль за деятельностью этих структур, но знать положение в главной отрасли экономики нашего края и своевременно принимать меры, если ведётся разработка, какие-то нарушения есть, думаю, что это наша задача».

Президент и с этим предложением согласился без споров: «Абсолютно правильно, согласен, сразу могу сказать».

А глава законодательного собрания Тюменской области Сергей Корепанов, затронул болезненную тему торговых сетей. Напомним, мы уже сообщали, что доминирование на местном рынке ритейлеров уже не раз обсуждалось в профильных комитетах Воронежской облдумы, и всякий раз депутаты приходили к выводу, что на уровне региона с этим справиться невозможно.

Надо полагать, тем же вопросом задавались и в Тюмени. Сергей Корепанов обратился к президенту: «Насколько нам известно, в правительстве прорабатывается вопрос, связанный с усилением федеральных торговых сетей в регионах. Речь идёт о поднятии этой планки с 25 до 35 %.»

Тюменский представитель сказал прямо: «На наш взгляд это не совсем правильно, при наличии даже трёх таких торговых сетей в регионе будет вытеснен малый бизнес, занимающийся в этой сфере деятельности».

Также он выразил резонное опасение, что «такое положение приведёт к свёртыванию региональных торговых сетей, затруднит реализацию пищевой продукции, производимой на месте, и, наверное, где-то даже может затруднить увеличение продукции пищевой непосредственно в этом регионе».

И еще Корепанов предложил ограничить совокупное присутствие федеральных торговых сетей в регионах пятьюдесятью процентами. То есть, установить, чтобы в субъектах федерации доля рынка, принадлежащего таким ритейлерам, не превышала половины. В таком случае другая половина рынка достанется местным торговцам, которые, как предполагается, будут отдавать предпочтение местным же производителям.

Первое предложение тюменского спикера президент поддержал: «Ваше предложение – внимательнее отнестись к идеям увеличения присутствия конкретных федеральных сетей на территориях с 25 до 30% – считаю абсолютно правильным. Иначе у нас наступит полный монополизм, и местным производителям негде будет реализовывать свою продукцию».

А вот что касается равного дележа рынка между «федералами» и «местными», то тут Путин был осторожнее: «Надо посчитать, чтобы здесь не нанести ущерба потребителям. Надо внимательно послушать разные точки зрения, исходя из того, чтобы монополизма не было, и чтобы местный производитель мог где-то реализовывать свой товар».

Очевидно, что такое ограничение – 50 на 50 – вступит в противоречие с антимонопольным законодательством, и Владимир Путин, будучи юристом, не может этого не понимать. Впрочем, говорить об этом региональным спикерам он не стал, дав им надежду: «В целом думаю, что, наверное, и здесь вы правы».

Но правота эта, судя по всему, вряд ли обретет форму нормативного акта.

На собрании затронули, конечно, и тему коррупции: дескать, пока государство с этим злом борется, остальные только пиарятся.

Воронежский спикер Владимир Нетесов, комментируя итоги заседания Совета законодателей, тоже сосредоточился на этой теме, сказав, что наша облдума выстроила здесь системную законотворческую работу:

 - За полтора года нами принято более десяти законов, постановлений и решений. Ужесточены требования в сфере контроля за достоверностью сведений о доходах, расходах и имуществе, как чиновников, так и депутатов. Мы не просто закрепили обязанность народных избранников публично размещать декларации, но и сформировали систему по контролю за достоверностью этих сведений.

Остается добавить, что на момент заседания Совета законодателей воронежские депутаты и чиновники так и не отчитались публично о своих доходах за 2016 год.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.