Помощники воронежских депутатов дорого обойдутся федеральной казне

Помощники воронежских депутатов дорого обойдутся федеральной казне

С появлением в Госдуме одномандатников выросло число ассистентов народных избранников


 

Председатель комитета Госдумы  по бюджету и налогам, возглавлявший на выборах воронежскую группу «Единой России» Андрей Макаров сообщил, что расширение штата помощников депутатов обойдется бюджету в 552 млн рублей в год.

В ноябре в Государственную думу был внесен законопроект об увеличении штата депутатских помощников с пяти до семи человек. Пока каждому думцу предписано иметь не больше пяти ассистентов, работающих по контрактам. На оплату труда всех пятерых депутату полагается 165 тыс. рублей в месяц. По своему усмотрению депутат может платить всю эту и одному помощнику, если его устраивает такое положение вещей.

В новом законопроекте помимо увеличения штата предусмотрено и повышение фонда оплаты труда – до 230 тыс. рублей.

Между прочим, эта инициатива принадлежит всем парламентским фракциям, а проект одобрен правительством. Что практически гарантирует принятие этого законопроекта.

- По два помощника на каждого из 450 депутатов — это расширение штата на 900 человек. И цена вопроса составляет 552,4 млн рублей в год, — цитирует РБК подсчеты Андрея Макарова.

Необходимость расширения штата помощников Андрей Макаров объяснил появлением в Госдуме депутатов-одномандатников: дескать, они вынуждены больше работать, что называется, в поле – в своих округах, а для контроля за ситуацией им требуется больше помощников.

Как видим, экономический кризис и политика «затягивания поясов» не затронули деятельность российского парламента. С другой стороны, это вполне можно расценивать, как исполнение депутатами своих социальных обязательств – по крайней мере, одной группе людей они гарантировали рост доходов. Своим помощникам.

Автор: Герман Полтаев


Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Всего-то по 50 тысяч на брата. Это же копейки для Москвы. Кто к ним пойдет то в помощники.