Полная шкатулка сюрпризов

Полная шкатулка сюрпризов

Воронежские праймериз «Единой России»  вызвали невиданный ажиотаж

Как уже было сказано, прошедшее вчера, 2 июня, предварительное внутрипартийное голосование (праймериз) «Единой России» принесло массу неожиданностей, если не сказать больше – сенсаций.

Когда руководство воронежских «единороссов» приняло решение проводить праймериз по второй, демократичной модели, одной из целей этого было обновить местное отделение партии, дать возможность проявить себя новым лицам, и, таким образом, провести своего рода ротацию среди «засидевшихся» в городском и областном парламентах депутатов. Можно отметить, что частично это удалось, причем кое-где результаты даже превысили ожидания.

В праймериз приняли участие 320 кандидатов по 24 округам. На некоторых избирательных участках обстановка была довольно спокойная, в частности, в средней школе 38, где проводилось голосование по 15 городскому и 8 областному округам. Кстати, небольшой репортаж с этого участка, на котором, в качестве выборщика, принимал участие и корреспондент интернет-газеты «Время Воронежа», вскоре также будет опубликован. Заранее отметим, что безоговорочную победу там одержал экс-мэр Воронежа, депутат гордумы Сергей Колиух.

Тем не менее, на некоторых участках наблюдался невиданный для процедуры праймериз ажиотаж. Особенно там, где в числе кандидатов были представители политической группировки, условно именуемой «Родным Воронежем». Мы уже неоднократно писали, что, несмотря на долгую борьбу с так называемыми «политическими карликами», среди которых по какому-то совпадению оказалось много депутатов из пресловутого «Родного Воронежа», они на нынешних выборах решили взять реванш и идти, так сказать, в едином строю.

Так вот, наблюдатели, журналисты и даже сами выборщики на отдельных избирательных участках, где шли «родноворонежцы», засекли небывалую и подозрительную для процедуры праймериз активность, весьма напоминающую традиционную скупку голосов. Голосов выборщиков! «Выборщиков, Карл!» То есть, по сути, общественных активистов! С юридической точки зрения подкопаться нельзя – это не официальные выборы, а всего лишь измерение внутрипартийного рейтинга. Но вдумайтесь! «Родноворонежцы» так, закусив удила, рвутся к власти, что готовы начинать скупать голоса уже сейчас, за 3,5 месяца до выборов. И не просто готовы, а уже это ярко продемонстрировали. Например, на 22 участке, куда ворвалась толпа якобы выборщиков, которые, тем не менее, не были зарегистрированы и все как один предъявляли комиссии не паспорта, а их ксерокопии. Толпа вела себя агрессивно, настойчиво требуя у комиссии выдать им бюллетени. Пришлось даже вызвать подмогу из руководства регионального «ЕдРа». Аккуратно заметим, что ведущим кандидатом по этому округу был депутат гордумы Вадим Клецов, считающийся воронежскими экспертами-политологами одним из лидеров «родноворонежцев». Тем не менее, «лидер гонки» проиграл председателю ТСЖ Елене Говорухиной. Но это не единственный участок, где «Родной Воронеж» потерпел фиаско. Проиграли праймериз также депутаты гордумы Сергей Кудрявцев и Александр Чистяков. Дмитрий Крутских, который шёл по 20 городскому округу, свою гонку выиграл. Однако наблюдатели на его участке сделали немало любопытных и далеко идущих выводов

Теперь пару слов о неожиданностях, связанных не с поражением, а с победой некоторых кандидатов. Для многих победа, которую одержал руководитель фракции партии «Единая Россия» в Воронежской гордуме Николай Образцов, была вовсе неочевидна. Тем не менее, на 4 городском округе он обошёл свою коллегу по гордуме Ольгу Терновых. Это вообще был весьма проблемный участок. По рассказам наблюдателей, там была настоящая «битва», какой иногда и на настоящих выборах не увидишь. Ольге Михайловне даже пришлось нанять водителя-охранника.

На 14 городском округе неожиданно победил Михаил Кирпичев, бывший в своё время депутатом облдумы, а затем, в течение нескольких месяцев, вице-мэром Воронежа.

Голосование, прошедшее на некоторых участках вне областного центра, также удивило многих. Например, странная победа в Боброве начальника регионального ГИБДД Владимира Верзилина, который, видимо, накануне ухода в отставку по возрасту, решил уйти на пенсию с депутатской должности. Сказался ли тут авторитет «гаишного» начальника или обилие родственников и друзей во всех структурах власти, но 80% голосов выборщиков «настоящий полковник» получил. Странно, неужели в Боброве так мало автомобилистов?

Удивила и практически стопроцентная победа в Семилукском районе спикера облдумы Владимира Ключникова. Мало кто сомневался в его триумфе, но ему удалось собрать голосов больше, чем кому бы то ни было в «Единой России». И это несмотря на активную работу конкурентов против него.

Есть и новости, которые не содержат сенсаций, потому что вполне ожидаемы. На первом городском округе победил спикер гордумы Владимир Ходырев. Неудивительно.

Более подробно о результатах воронежских праймериз мы вам сможем рассказать после двух часов дня, когда будут подведены и оформлены окончательные итоги.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Such a deep <a href="http://sucvbcp.com">ansrwe!</a> GD&RVVF
Yours is a clever way of thinikng about it. http://oelcsus.com [url=http://hoyissnzu.com]hoyissnzu[/url] [link=http://nogufhxcol.com]nogufhxcol[/link]