«Почётными гражданами Воронежа» станут ветеран войны и врач

«Почётными гражданами Воронежа» станут ветеран войны и врач

Депутаты гордумы выбрали достойнейших жителей столицы Черноземья

Традиционно в День города лучшие представители столицы Черноземья получат звание «Почётный гражданин города Воронежа». В среду, 2 сентября, депутаты городской думы определили, кому в этом году достанется награда. Тайным голосованием они выбрали двух наиболее достойных претендентов.

Как рассказала интернет-газете «Время Воронежа» председатель постоянной комиссии по развитию местного самоуправления, взаимодействию с общественными объединениями и депутатской этике Ольга Терновых, выбор был не простой.  Депутатам представили семь кандидатур. Все они известные и уважаемые люди. Однако в год звание могут получить только два человека.

- С каждым годом мы отмечаем то, что все кандидаты, которых предлагают на присвоение звания «Почётный гражданин города Воронежа» достойный этого. Они все внесли свой вклад в развитие и историю нашего Воронежа, - отметила Ольга Терновых.

По итогам голосования награду получат полковник в отставке, ветеран Великой Отечественной войны Николай Борисов и кандидат медицинских наук, заслуженных врач РФ Валерия Ланецкая.

Николай Борисов был заместителем председателя совета ветераном районов и членом областного совета ветеранов войны и труда. Он автор книги-воспоминания полковника-танкиста «На войне всякое бывает», которую выпустили к 70-летию Победы. Во время парада в Москве он вручил книгу президенту Владимиру Путину.

Валерия Ланецкая уже 40 лет работает в Воронежской областной клинической больнице №1, заведует нейрохирургическим отделением. Она внедрила методы сложнейшего оперативного вмешательства при тяжёлых черепно-мозговых травмах, значительно расширила вмешательства при опухолях головного мозга и так далее.

На присвоение почётного звания также претендовали доктор технических наук, член Российской инженерной академии Сергей Валюхов, генерал-майор в отставке Виталий Ермолов, доктор медицинских наук, профессор академии РАЕН Игорь Есауленко, доктор технических наук, заслуженный работник связи Александр Иванов и ветеран Великой отечественной войны Сергей Некраш.

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
При присвоении звания "Почетный гражданин Воронежа" не должен быть критерий, связанный с "Великой Отечественной". Многих воевавших, и не удостоенных этого звания, уже нет в живых. Выбирайте по другим критериям. Это будет справедливее и не обидно для нас, потомков, погибших.
недавно был свидетелем неприглядной сцены в УФРС, когда почетному гражданину Воронежа отказали в приеме документов без очереди, а его сосед по очереди с удостоверением обычного ветерана труда сдал такие же документы вне всякой очереди. И как я не вразумлял молодого сотрудника о важности предъявленного удостоверения, он повертел в руках дорогой документ и ничего не понял Кстати почетный гражданин оказался благороднее молодого чинуши, не пошел жаловаться по начальству, а просто развернулся и молча ушел. Мне кажется нужно в госучреждениях просвещать таких молодых жлобов о важности заслуг человека носящего при себе удостоверение почетного гражданина Воронежа