Парадокс: на воронежских выборах кандидаты бедны как церковные мыши, но легко позволяют себе миллионные расходы на кампании

Парадокс: на воронежских выборах кандидаты бедны как церковные мыши, но легко позволяют себе миллионные расходы на кампании
По официальным данным, большинство из них не обременены даже квартирами и авто

Людей «знающих» поражают масштабы «черных» и «серых» денежных потоков у нас в городе. Любой банкир может показать «обнальщиков», а некоторые и рассказать о них массу интересного. Но ведь обнал – это просто вершина айсберга. Бизнес по обслуживанию непонятных схем, неофициальных потоков, взяток, «зарплат» в конверте. О том насколько все эти «обычаи делового оборота» въелись в нашего человека можно судить по выборам городского главы. У некоторых кандидатов – несколько десятков тысяч рублей на счете, а их листовки с огромными тиражами уже, наверное, в каждой квартире. Когда человек идет от большой партии – можно поверить, что весь его штаб работает за счет партийных денег. Однако когда никому не известная личность имеет штаб в два-три десятка сотрудников, то вопрос об их финансировании не вызывает сомнений – черный нал.

Неформально разные источники оценивали предвыборную кампанию в суммы от 10 до 60 млн рублей. Нижняя граница – «если в планах только обозначить участие». Однако в избирательных фондах кандидатов больше 1 млн рублей удалось скопить только троим. Каким образом можно завесить своими плакатами весь город на 800 тыс рублей или выпускать свою газету огромным тиражом на 324 тысяч рублей? А ведь это только небольшая доля предвыборных расходов. Гении финансового планирования, видимо, все ж таки работают не в банках или крупных холдингах, а помогают депутатам. Жалко, но сразу после выборов их, видимо, замораживают до следующего электорального периода.

А уж финансовая отчетность кандидатов – это просто песня. Наша элита парадоксальным образом оказалась бедна, как церковная мышь. Известный городской борец за все хорошее имеет сбережений в треть от своего годового дохода. А ведь и до этого не сказать, что дела у этого депутата шли плохо, и зарплату и пенсию платили исправно и вряд ли в сильно меньших объемах. Даже интересно, на что можно было потратить в глубоко пенсионном возрасте больше 800 тысяч рублей за год. Большинство воронежских семей живет гораздо скромнее.

Еще интереснее, где живут кандидаты в мэры. Многим просто негде – например, трое не имеют своего жилья, еще двое владеют только долями в квартирах, а один не имеет своего угла в Воронеже. Так и тянет написать, что и на выборы некоторые пошли за служебным жильем.

Удивляет и список автотранспорта. Вот простой кандидат с доходом в 270 тыс. рублей имеет автомобили общей стоимостью в 2,2 млн рублей в минимальной комплектации. Предлагаю этому деятелю организовать курсы по столь успешному умению управлять личными финансами. И заработки его сразу возрастут.

Разумеется, люди осведомленные прекрасно знают, откуда взялись средства. Специалисты, связанные с пиаром, прекрасно представляют и схемы финансирования в предвыборный период и технологии получения и раздачи «черных» денег. Все это не является секретом, но смотрится крайне цинично на фоне рассказов пламенных борцов за власть о победе над коррупцией, кумовством, воровством и прочими мерзостями нашей жизни. Конечно, у нас крайне запутанное выборное законодательство, которое не всегда позволяет нормально организовать финансирование избрания. Однако, можно честно показывать хотя бы все свои доходы? Или проблема в том, что если показать их честно, то вопросы возникнут уже не у избирателей, а у органов, стыдливо именуемых «внутренними»?

Всем нам хочется жить в мире, лучшем, чем нынешний. Обычно в таких случаях советуют начать с себя. Может быть, имеет смысл начать с себя и кандидатам? Для начала платить все налоги, не заниматься «черным финансированием» своего избрания? Не регистрировать имущество «на тещу», банально не врать в финансовых вопросах? Может тогда и доверие к власти и мнение, что все «на верху» воры уйдет из голов электората (это такое прекрасное, стыдливое название народа)?

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.