Нужны ли Воронежу лидеры кроме Алексея Гордеева?

Нужны ли Воронежу лидеры кроме Алексея Гордеева?
Выборы губернатора как плебисцит о доверии

Единственный конфликт 13-го заседания воронежского «Клуба политологов» состоял в слухе, что заседание не состоится. Один из участников клуба политолог Дмитрий Нечаев написал в социальных сетях, что воронежское облправительство «закупорило почти все каналы нормального диалога региональной власти и местного гражданского общества». Теперь, дескать, закупорка коснулась и самого «Клуба политологов» как  диалоговой площадки, где «происходило серьезное и демократическое обсуждение значимых региональных социально- политических проблем, с наличием минимума провластных записных общественников-марионеток».

Собравшиеся на заседание члены клуба не преминули заметить, что слухи о смерти «диалоговой площадки» сильно преувеличены. «Один петух тоже думал, что солнце всходит по его ку-ка-ре-ку, но в суп попал»,  - ответил Нечаеву один из представителей облправительства, что всегда активно участвует во всех заседаниях. Ответил заочно, поскольку сам Нечаев на заседании отсутствовал, он сегодня попал не в суп, а в Липецк.

Впрочем, «демократическое обсуждение значимых проблем» прошло гладко и спокойно не по причине отсутствия самого одержимого критика региональной власти, а потому что «выборы губернатора» (тема повестки заседания) не располагали к особой полемике. Все сошлись на том, что в сентябре фактически пройдут не выборы главы области из разных кандидатов, а референдум о доверии нынешнему врио губернатора Алексею Гордееву. Поэтому самым острым вопросом на сегодня является тема актуализации стратегии губернатора на ближайшие пять лет. Есть ли у Гордеева предложения для общества, которые станут для воронежцев стимулом прийти на избирательные участки и расписаться за пролонгацию его правления? Среди факторов, которые могут существенно  повлиять на кампанию, были названы украинский вопрос, волна патриотизма в обществе и грядущий экономический кризис.

То, что случилось в России после Крыма, некоторые аналитики (в том числе и за рубежом) уже назвали новой патриотической революцией. «Русский вопрос», который раньше был уделом маргиналов, вдруг мобилизовал большинство населения. Например, майские демонстрации в этом году были самые многочисленные за последние 23 года. Сможет ли кто-то из противников Гордеева воспользоваться «волной патриотизма» и взлететь на ней в политическое поднебесье? Участники клуба сошлись во мнении, что среди вероятных кандидатов (Константин Ашифин, КПРФ; Олег Пахолков, «СР»; Сергей Журавлёв, ЛДПР) на это вряд ли кто-то способен.

Совсем припечатал противников губернатора руководитель ИОМ «Квалитас» Александр Романович, заметив, что «население совершенно не знает, кто такой Пахолков, кто такой Журавлёв, и немножко знает про Ашифина». В устах социолога это прозвучало без малого как приговор.

Но и Алексею Гордееву не стоит почивать на лаврах. С одной стороны, волна патриотизма (когда люди готовы отдать последнюю рубашку за Крым),  схлынет, и обнажит к августу, возможно, не берег стабильности, а неуправляемый кризис. От губернатора срочно потребуется антикризисный региональный план. С другой стороны, идеологическое чудо Новороссии оборачивается вызовом для российских регионов в том смысле, что люди уже сейчас требуют реальных шагов по модернизации общественной системы. В противовес имитации политической жизни, что до сих пор годилась на безрыбье. Члены клуба не без уничижения помянули быстро закостеневшую «Единую Россию», поглумились над демократичными праймериз партии по выбору кандидатов в губернаторы.

Возвращаясь к актуализации стратегии Гордеева, что могла бы отмобилизовать общество, ваш журналист (а также член клуба) вспомнил о предыдущих попытках аналогичного жанра. Речь о Воронежском лидерстве, которое было громко заявлено, но сейчас как будто сошло на нет. А прежде чем предлагать что-то новое, не худо бы подытожить уже начатое, не так ли? Первый заместитель руководителя аппарата правительства области Андрей Марков дал двусоставный ответ на тему «лидерства». В части взлёта Воронежской области в различных рейтингах, оценивающих социально-экономические показатели, цели губернатора, дескать, уже достигнуты.

- Но Манифест Воронежского лидерства был также обращён и к обществу, это был призыв к потенциальным лидерам, что могли бы выйти на авансцену общественной жизни. Почему их не случилось, хотя кто-то всё же появился, это вопрос не столько к власти, сколько к обществу, - заметил Андрей Марков.

Да, никто не появился. Не считать же лидера ГС «Лидера» Бориса Нестерова в самом деле лидером? Это годится только для каламбура. И такой предводитель  Гражданского собрания, патронируемого Гордеевым, уже говорит о многом. И прежде всего о том, что  никакие яркие лидеры губернатору Гордееву, кроме него, не надобны. Неслучайно, на заседании клуба было сказано, что выборы воронежского губернатора-2014 очень напоминают  выборы Путина-2004, когда соперники прямо говорили, что нет смысла соперничать с президентом. И президента почти не смущало, когда оппозиционеры выдвигали  против него своих охранников. Это устраивало его больше, чем появление действительно сильных фигур.

Кстати вспомнилась первая встреча (март 2009 года) губернатора Гордеева с воронежскими журналистами. Тогда местная братия попробовала попытать бывшего министра сельского хозяйства  насчёт его возможной команды. Присланный президентом  губернатор ответил чётко: «Моя команда  состоит из одного человека, его зовут Алексей Васильевич Гордеев».

По-человечески очень понятно. Будь я губернатором, сам бы так политику строил. А вот подняться над ситуацией, дать простор для инициатив независимым от тебя людям – это традиция, для утверждения которой понадобится ещё не одна патриотическая волна.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.