Мэр Воронежа получил медаль за вклад в развитие местного самоуправления

Мэр Воронежа получил медаль за вклад в развитие местного самоуправления
И стал руководителем Комиссии по повышению инвестиционной привлекательности муниципальных образований

В понедельник, 17 декабря, в то время как в Воронеже награждали мать и мальчика, ставшего миллионным жителем города (подробнее >>>), мэр Сергей Колиух принимал участие в заседании «Всероссийского Совета местного самоуправления».

Нашего градоначальника единогласно избрали руководителем Комиссии по повышению инвестиционной привлекательности муниципальных образований. Также мэр был удостоен медали «За вклад в развитие местного самоуправления».

На заседании отметили, что сильное местное самоуправление – один из главных факторов стабильного развития страны. И назвали три проблемы современных муниципалитетов: недостаток денег, нехватка квалифицированных служащих и чрезмерная активность контрольно-надзорных органов.

- Дмитрий Медведев потребовал от них «перестать кошмарить бизнес». И они переключились на местные органы власти, - напомнил министр регионального развития Игорь Слюняев. Он привел примеры, когда контрольно-надзорные органы буквально парализуют работу муниципалитетов, ежегодно требуя ответить им на сотни и даже тысячи запросов. При этом большая часть информации имеется в открытом доступе и размещена на сайтах администраций.

Игорь Слюняев напомнил, что в 2013-ом году исполняется 10 лет со дня вступления в силу 131-го ФЗ, заложившего правовые основы современного местного самоуправления в стране. Как показала практика, главная проблема реализации этого документа - бюджетная обеспеченность муниципальных образований. Тот объем средств, который поступает в казну городов и поселений, лишь на 28 процентов обеспечивает реализацию переданных на местный уровень полномочий.

Однако в ближайшие годы муниципалитеты получат дополнительные источники доходов.
 
- С 2013 года в местные бюджеты станет поступать 100 процентов от стоимости патента, 30 процентов от сельхозналога и все штрафы за несоблюдение правовых актов органов местного самоуправления, - отметил Игорь Слюняев. - С 2014 года в местные бюджеты пойдут дополнительные 10 процентов отчислений от акцизов на некоторые виды ГСМ.

Как выяснилось, помогать городам и поселениям будет Комиссия по повышению инвестиционной привлекательности муниципальных образований, которую возглавил Сергей Колиух.

- Выступление министра регионального развития стало для нас знаковым. Главное, что на государственном уровне озвучили понимание проблемы несоответствия переданных на местный уровень задач с объемом существующего финансирования, - отметил воронежский градоначальник. - Мы услышали, что ситуация будет постепенно налаживаться и комплексная государственная поддержка станет базой для дальнейшего развития всех городов и поселений России.

НАША СПРАВКА

Заседание Центрального Совета Общероссийской общественной организации «Всероссийский Совет местного самоуправления» проходило в Москве в Государственной Думе.

В её работе приняли участие министр регионального развития Игорь Слюняев, заместитель председателя парламента страны Сергей Неверов, руководитель фракции «Единой России» в Государственной Думе Владимир Васильев, а также депутаты, представители органов законодательной и исполнительной власти субъектов РФ, местного самоуправления, научного и экспертного сообщества.

Не пропустите самые горячие новости, подписывайтесь на обновления от Интернет-газеты «Время Воронежа» в Facebook Вконтакте Одноклассники Twitter

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.