Когда Владимир Путин скажет, что хватит душить предпринимательство?

Когда Владимир Путин скажет, что хватит душить предпринимательство?
Воронежские эксперты делятся своими ожиданиями от экономической части Послания президента

Завтра, 4 декабря, в 12 часов президент Путин начнёт своё Послание Федеральному собранию РФ.

Документ, который всегда имел особый статус, в 2014 году, по понятным причинам, просто перегружен в плане ожиданий общества, связанных с ним и планами президента на будущее.

Интернет-газета «Время Воронежа» уже обсудила с воронежскими политиками и политологами версии того, что должен сказать и что, скорее всего, скажет Владимир Путин по поводу внутренней политики.

Теперь настала очередь экспертов сделать прогноз по экономической части Послания.

- Я бы хотел услышать, что со стороны правительства и администрации президента не будет принято никаких нормативных актов или законов, ухудшающих инвестиционный климат в целом, в частности, условия деятельности предпринимателей. Пусть будет не либерализация, но, по крайней мере, чтобы ничего дальше не ухудшалось. Госдума может инициировать что угодно, но надо хотя бы, чтобы правительство и Кремль ничего такого не делали,  - высказал пожелание заместитель генерального директора ООО «Инвестиционная палата» по GR и корпоративному бизнесу  Семён Харитон.  - А что Путин  скажет на самом деле? Впрямую он ничего такого, конечно, не скажет. Хотя все ждут либерализации. Так что завтра он отделается, боюсь, общими фразами. Опыт подсказывает, что ждать чего-то позитивного не очень-то приходится.

Тему вероятной либерализации развернула финансовый аналитик Елена Чуфринова.

- Пошли слухи, что будут предложения по дальнейшей либерализации экономики, и, наверное, это правильно. И второе – будут озвучены некие решения антикризисного свойства, связанные с проблемами на нефтяном рынке. Я думаю, это и будет звучать,  - считает эксперт. - Обе темы крайне актуальны – одна как долгосрочная задача, вторая как краткосрочная. Купировать проблемы нефтяного рынка надолго все равно не выйдет, может на год, может – на три года, а задача по либерализации экономики – это работа на долгий срок, но она и более благодарная в плане результата. То есть, вполне возможны в перспективе, если не выход на лидирующие позиции в мире, то - построение по-настоящему крепкой экономики. Вот те новеллы, которые можно ожидать в результате анализа ситуации вокруг Послания президента. Однако Владимир Путин славен тем, что от него можно ждать и совсем неожиданные вещи.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.