Казну Воронежа приблизили к реальности

Казну Воронежа приблизили к реальности

Городская дума утвердила бюджет-2018 с небольшим дефицитом


Бюджет города Воронежа на 2018 год принят с дефицитом в 34,3 млн рублей. Такое решение приняли депутаты городской думы на заседании 20 декабря. Напомним, что на публичных слушаниях проект этого документа администрацией был представлен с профицитом, вызванным особенностями бухгалтерских расчетов по кредитам областного правительства, что вызвало критические замечания со стороны наблюдателей.

В итоге параметры бюджета-2018 таковы: доходы – 16,238 млрд рублей (из них безвозмездные поступления из вышестоящих бюджетов – 7,710 млрд), расходы – 16,272 млрд рублей.

За документ было подано 27 голосов, против – пять (фракции КПРФ и «Справедливая Россия»). Когда бюджет принимался в первом чтении, лидер коммунистической фракции Константин Ашифин объяснял, что они выступают против, в первую очередь, потому, что в проекте не заложены средства на развитие города.

Однако по мнению председателя комиссии по бюджету, экономике, планированию, налоговой политике и инвестициям Андрея Соболева, в текущей ситуации в бюджет развития заложены оптимальные объемы. В пример он привел 1,2 млрд рублей, предусмотренных на строительство дорого и транспортных развязок.

- Такого не было в предшествующие три-пять лет, - сказал Андрей Соболев.

Он также сообщил, что в процессе подготовки ко второму чтению депутаты гордумы добились увеличения доходной части на 138 млн рублей. Что касается расходной части, то основной объем ассигнований приходится на муниципальную программу «Развитие образования», в том числе на увеличение зарплат отдельным категориям социальных работников, а также строительство двух школ на 1220 мест каждая – на улицах Острогожской и Ильюшина.

Кроме того, в казне зарезервированы 638 млн рублей – на случай, если возникнет необходимость софинансирования с федеральным и областным бюджетами тех или иных приоритетных проектов.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.