К оппозиционеру из Воронежа пришла полиция в рамках дела об убийстве

К оппозиционеру из Воронежа пришла полиция в рамках дела об убийстве

Александра Желтухина обыскали в связи с убийством Екатерины Череповецкой в Центральном парке в 2016 году

Утром в воскресенье, 25 февраля, квартиру воронежского оппозиционера Александра Желтухина обыскали полицейские. По их словам, обыск проходил в рамках уголовного дела об убийстве студентки Екатерины Череповецкой, возбужденного в июне 2016 года. Об этом интернет-газете «Время Воронежа» сообщил сам гражданский активист. Обыск был проведен в день митинга в память Бориса Немцова, а Желтухин выступал в качестве одного из организаторов акции.

По словам Александра, утром его разбудил стук в дверь. По ту сторону двери ему сказали, что он заливает соседей. Естественно, Желтухин открыл, и в квартиру ворвались несколько человек и начали избивать. Были они в штатском, но представились сотрудниками полиции. В квартире Желтухина был проведен обыск, ему объявили, что это делается в рамках расследования убийства, происшедшего в 2016 году. Тогда погибла 18-летняя студентка Катя Череповецкая. Трагедия стала одним из самых громких медийных событий 2016 года. Девушка пешком отправилась из дома в районе СХИ в свой вуз ранним утром 23 мая и исчезла. Ее тело с тяжелыми травмами нашли в Центральном парке лишь неделю спустя – 1 июня. После появления первых подробностей убийства губернатор Алексей Гордеев распорядился установить в парке «Динамо» круглосуточное видеонаблюдение.

С момента убийства Кати Череповецкой прошло почти два года, дело остается нераскрытым. Причастность самого Желтухина к преступлению косвенно опровергли те же полицейские, которые проводили обыск. Они доставили оппозиционера в Центр по борьбе с экстремизмом. Там с ним провели очередную профилактическую беседу. Попутно у Александра Желтухина изъяли ноутбук и жесткий диск.

А митинг памяти Бориса Немцова, убитого неподалеку от Кремля в феврале 2015 года, прошел в Воронеже у памятника Никитину без происшествий.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.