Иностранный агент похвалил
Воронеж за креативность

Иностранный агент похвалил Воронеж за креативность

Воронежцы покраснели от приятного смущения


 

Английский благотворительный фонд обозначил финансовый интерес Лондона в Воронеже – причем в самой лестной для нас форме.

Воронежские  СМИ - и некоторые не без восторга  - написали, что  британский журнал The Calvert включил Воронеж в топ-9 креативных городов нашей страны. О нашем городе журнал сообщил, что в 2015 году он был выбран культурной столицей СНГ. Этот статус отражает культурный прорыв города за последние несколько лет. С 2011 года в Воронеже проходит Платоновский фестиваль, программа которого может соперничать с любым столичным форумом. Ежегодно новый воронежский художник участвует в крупных выставках современного искусства или номинируется на национальные художественные премии в России.

Основным популяризатором современного искусства в Воронеже назван продюсер и режиссер Эдуард Бояков. Авторы также отметили воронежскую студию WizArt Animation, Центр современного искусства и арт-центр «Коммуна».

Почему "топ-9", а не "топ-10", не "топ-20"? Что за журнал The Calvert, который измеряет «креативность» российских городов?

Журнал,  созданный  лондонским фондом Calvert 22 действительно малоизвестен, потому что  предназначен для англоязычных европейцев: он несет правду о современной русской культуре западному читателю на его, западном языке. Правда, важный нюанс: «одним из создателей» журнала официально называют экс-министра финансов Алексея Кудрина.

А вот сам благотворительный фонд  Calvert 22  воронежцам знаком лучше. Его основала уроженка России, лондонский экономист Нонна Матеркова в 2009 году. Фонд, в  частности,  организует выставки российских художников в столице Великобритании. 

Одно время Нонна Матеркова работала  в администрации Санкт-Петербурга — начальником отдела Комитета финансов – в то время, когда  заместителем председателя Комитета был Алексей Кудрин.

Итак,  бывшая питерская чиновница  стала  лондонской предпринимательницей и русским меценатом, Кудрин – ее сподвижником в благотворительных начинаниях.

А Алексей Гордеев  всегда был в добрых приятельских отношениях с Кудриным – даже в период его опалы, – что, кстати, делает честь нашему губернатору. Именно его стараниями в Воронеже стал традицией Форум гражданских инициатив, который сейчас как раз проходит в городе. 

При таких раскладах Воронеж просто обязан стать креативным городом!

Ровно два года назад, 21 и 22 июня 2014 года Воронеж впервые принимал международный проект Calvert Форум который собрал английских и российских экспертов, глубокомысленно сравнивавших  Воронеж с Манчестером. И Алексей Гордеев там был, и, разумеется, все чиновники от культуры.

Calvert  помог  создать социальную сеть для молодых креативщиков «Даунтаун» и, кажется еще  целый ряд  проектов – пока процесс не приостановил закон «Об иностранных агентах».

По сути, Calvert похвалил Воронеж  в первую очередь за то, к чему сам приложил руку. Себя, в общем, похвалил. 

 - Наш подход в том, что мы сравниваем регионы в России с похожими регионами других стран и смотрим, какой есть потенциал,  – рассказал Алексей Кудрин перед открытием форума в 2014 году. – Сегодня креативные индустрии становятся градообразующим фактором, они приносят развитие. Важно, что в регионе уже есть интересные примеры.

Еще конкретнее высказалась Нонна Матеркова в интервью питерскому изданию «Собака. ру»:

- Я же экономист и вижу, что происходит и в России, и в Великобритании. В Англии на втором месте по числу занятых в отрасли, после финансов и сервиса, стоит сектор креативных индустрий. Сюда входят и весь арт, и дизайн, и IT, и фэшн, и медиа. В Петербурге, да и в России в целом, этот сегмент развит куда меньше, хотя за ним большое будущее. Если мы говорим о сбалансированной экономике и уходе от нефтезависимости, надо развивать малый и средний бизнес креативного класса.

То есть, из  лондонского далека  экономист видит в Воронеже  месторождение «нефти 21 века» - как называли на Calvert-форуме культуру.

Даже непонятно, гордиться ли нам этим.

А почему топ-9? Да, похоже, больше эксперты не успели исследовать. Воронеж на восьмом месте - потому что,  при всем уважении, ставить нас выше Питера, Перми или Екатеринбурга было бы неприлично. 

Автор: Лев Рыбкин

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Вот это точно. Гейропейцы хвалят Воронеж за "креативность" Боякова и его последователей. Больше ведь не за что! Вся культура погрязла креативностью.