Эксперты федерального центра полярно оценили деятельность мэра Вадима Кстенина

Эксперты федерального центра полярно оценили деятельность мэра Вадима Кстенина

В национальном рейтинге он опустился на две позиции

Мэр Воронежа Вадим Кстенин в Национальном рейтинге мэров оказался на 19-ом месте. Деятельность чиновника оценивалась в период с апреля по май. С начала 2023 года он потерял две позиции, следует из подготовленных данных Центра информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с Финансовым университетом при Правительстве РФ.

Деятельность воронежского мэра оценили неоднозначно. Политолог, журналист, главный редактор портала «Акценты» Антон Чаблин посчитал ослаблением позиций Вадима Кстенина уход с постов вице-мэра Надежды Савицкой и Марины Плиевой. Тем самым, продолжился «тренд на бегство из мэрии чиновников».

Владелец агентства бизнес-консалтинга «Консул» Денис Пименов напротив, посчитал факт того, что Вадим Кстенин был избран вновь мэром города единогласно свидетельством того, что «он всех устраивает». Эксперт добавил, что он сильный хозяйственник и все поддерживает в «рабочем состоянии». Правда, грандиозных и амбициозных проектов в городе пока тоже нет.

– С одной стороны, мэрия достаточно часто содрогается от возбуждения уголовных дел, очередное прозвучало буквально несколько дней назад. Причем подозреваемые и обвиняемые – уровня вице-мэра, редко – ниже, но в регионе это обычно не связывается непосредственно с мэром, а относится к различным политическим и клановым разборкам, но, несмотря на это, городская система продолжает работать и функционировать, а значит – механизмы настроены, – отметил Денис Пименов.

Отметим, что среди представителей облцентров Черноземья, Вадим Кстенин занимает третье место. Ведущая позиция у главы администрации Белгорода Валентина Демидова (6-ое место в федеральном рейтинге; +5 позиций). Следом идет мэр Курска Игорь Куцак (18-ое; -2). Вслед за Вадимом Кстениным располагаются мэр Липецка Евгения Уваркина (38-ое; -5), глава администрации Тамбова Максим Косенков (40-ое; +3) и находящийся под следствием глава Орла Юрий Парахин (77-ое место). Первые три строчки федерального рейтинга остались за мэром Москвы Сергеем Собяниным, глава Казани Ильсур Метшин и мэр Сочи Алексей Копайгородский.

Напомним, что в том же рейтинге за первые три месяца 2023 года Вадим Кстенин занял 17-ое место среди мэров 88 городов России. Несмотря на то, что Вадим Кстенин оказался в первой группе рейтинга, исследователи назвали его «заместителем губернатора Александра Гусева по областному центру», хотя и с довольно выраженным уровнем управленческой автономии. 

Автор: Иван Борцов

Фото: администрация Воронежа

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.