Экс-мэр Воронежа Сергей Колиух примет участие в ближайших выборах

Экс-мэр Воронежа Сергей Колиух примет участие в ближайших выборах
По предварительной информации, его кандидатуру выдвинул региональный политсовет «Единой России»

Экс-мэр Воронежа Сергей Колиух будет баллотироваться в местную горДуму. По предварительной информации, его кандидатуру выдвинул региональный политсовет «Единой России». Бывший глава города пойдёт на довыборы по округу в Ленинском районе.

Депутатский мандат освободился еще в конце ноября прошлого года после того, как депутат Геннадий Колдашов перешел на работу в мэрию – руководителем управления жилищных отношений.

Как отмечают наблюдатели, именно в этом округе Сергей Колиух несколько раз избирался в депутаты и даже возглавлял когда-то администрацию района. Но ныне высокопоставленный областной чиновник вряд ли пойдёт на место простого депутата. По мнению экспертов, он может претендовать на пост спикера или вице-спикера горДумы.

- Источник, близкий к окружению господина Колиуха, рассказал, что это решение — «не супернеожиданность», - сообщает «Коммерсант». - Такая возможность рассматривалась, когда шла речь о переводе Сергея Колиуха из мэрии в облправительство. По этому округу он выиграет в одну калитку, ведь здесь он никогда не использовал людей как одноразовый электорат. Он за счет бюджета реально поднимал территорию.

Как пояснил источник издания, бывший мэр «такую ситуацию уже проходил». В 2000 году глава города Александр Ковалев уволил всех глав районов, в том числе и главу Ленинской администрации – Сергея Колиуха. Но Сергей Михайлович через некоторое время прошел по этому округу в гордуму и стал ее спикером.

Местные депутаты отмечают, что шансы на победу у экс-мэра серьёзные, хотя на этот пост будет претендовать еще один достаточно сильный кандидат – представитель КПРФ Олег Певунов.

Источник в региональном правительстве предположил, что Сергей Колиух все-таки  не будет в ближайшее время претендовать на кресло спикера гордумы. В самом представительном органе СМИ сообщили, что председатель Владимир Ходырев в обозримом будущем уходить в отставку не собирается. Да и свободной должности его заместителя нет.

Не пропустите самые горячие новости Воронежа и области, подписывайтесь на наши обновления в Facebook Вконтакте Одноклассники Twitter

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.