«Единая Россия» не помогла Роману Жогову пробиться в замы в гордуме Воронежа

«Единая Россия» не помогла Роману Жогову пробиться в замы в гордуме Воронежа

Руководящий костяк нового созыва остался прежним

Вторым заместителем председателя гордумы переизбран Алексей Пинигин. Как стало известно «Времени Воронежа», на заседании 22 октября за него проголосовали 23 из 31 депутатов. Таким образом, председатель-старожил гордумы Владимир Ходырев оставил прежним состав своих заместителей. Первым зампредом по настоянию спикера депутаты ранее переизбрали Александра Провоторова.  

Дополнительный вопрос о назначении второго заместителя в повестку заседания внес Владимир Ходырев. На что ему возразил глава фракции «Единая Россия» Роман Жогов. Он сказал, что вопрос о должности Алексея Пинигина не обсуждался на заседании фракции. Председатель ответил, что, согласно регламенту, имеет право выдвигать любую кандидатуру. Таким образом, согласования с фракцией не требуется. В ходе голосования Роман Жогов оглянулся на депутатов, голосующих за Пинигина. 

По данным «Времени Воронежа», изначально партийное руководство «Единой России» настраивало Романа Жогова на пост спикера городской думы. Якобы на таких условиях он и пошел на выборы в городскую, а не областную думу. Однако из-за политического договора между ЕР и региональной властью его роль переиграли до вице-спикера. По сведениям источников издания, на такую рокировку был не согласен Владимир Ходырев, что стало очевидным на заседании 22 октября.

Напомним, Роману Жогову также с трудом, но удалось занять в гордуме пост главы фракции «Единой России».  В сентябре на заседании фракции депутаты сначала выбрали лидером Алексея Пинигина. По партийной линии он является членом президиума регионального политсовета. Спустя несколько часов в тот же день по настоянию партии депутаты избрали нового лидера – Романа Жогова.

Оппозиция гордумы планировала выдвинуть в качестве альтернативного кандидата на пост зампреда коммуниста Константина Ашифина. Однако сам он не высказывал такого желания и даже отсутствовал на первом заседании. Вместе с другим конфликтным представителем КПРФ Андреем Померанцевым он проголосовал за кандидатуру Алексея Пинигина.

Автор: Ирина Овчарова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.