Депутаты Воронежской облдумы не признают обвинений в сокрытии доходов

Депутаты Воронежской облдумы не признают обвинений в сокрытии доходов

В неправительственной международной организации по борьбе с коррупцией считают, что они уклонились от исполнения закона

Автономная некоммерческая организация по борьбе с коррупцией «Трансперенси Интернешнл – Россия» подвела итоги публикаций депутатами региональных дум деклараций о доходах и имуществе за 2014 год. По данным исследования, в Воронежской области требования закона проигнорировали абсолютно все депутаты облдумы. Этот пример, утверждают общественники, является единственным в стране.

Тем самым, полагают в «Трансперенси Интернешнл – Россия», воронежские избранники проигнорировали закон, обязывающий их раскрыть информацию о своих доходах  до 1 апреля.  

Борцы с коррупцией надеются, что в дальнейшем депутаты будут относиться к требованию закона добросовестней, ведь в 2015 году вступил в силу закон, согласно которому парламентарии, не подавшие декларацию вовремя, будут лишены мандатов.

Собеседники интернет-газеты «Время Воронежа» в областной думе удивились заключению международных экспертов. Напомним, что этот депутатский корпус был сформирован в сентябре 2015 года. Баллотируясь, все до единого кандидаты представили справки о доходах и имуществе за 2014 год в избирательную комиссию области – это является требованием закона. Все эти сведения были проверены и опубликованы на сайте облизбиркома.

Заместитель председателя облдумы Сергей Рудаков заявил корреспонденту «Времени Воронежа», что соответствующую декларацию он подал и в специальную комиссию думы, созданную на базе отдела кадров. Поэтому искренне не понимает претензий «Трансперенси Интернешнл – Россия».

Руководитель фракции «Единая Россия» Роман Жогов тоже обратил внимание на нестыковки:

- Мы же перед выборами подавали эти декларации, так что обвинения не совсем корректны.

При этом он заверил, что все депутаты сдали сведения о доходах и имуществе в комиссию. Почему об этом не знают в рядах борьбы с коррупцией, ему неведомо.

Тут к месту будет сказать, что на последнем заседании облдумы по инициативе прокурора области Николая Шишкина региональное законодательство было дополнено пунктом, согласно которому сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленные депутатами, размещаются на официальном сайте думы в интернете. Также говорится, что эти сведения предоставляются прессе для опубликования по письменным запросам СМИ.

Внося эту поправку, Николай Шишкин отметил, что в стране осталось всего  девять регионов, где эта норма не предусмотрена. Депутаты единогласно исключили Воронежскую область из списка этих девяти.

В общем, у общества, наверное, все-таки нет оснований упрекать их в том, что они скрывают свои доходы. По крайней мере, если верить, что их декларации действительно содержат истинные сведения.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
В комиссии проверили то,что депутаты сами написали. А что они не написали проверили другие. И вообще, зачем им исполнять закон? Они сами закон.