Депутат госдумы от Воронежской области вошёл в топ-5 «Рейтинга законотворцев»

Депутат госдумы от Воронежской области вошёл в топ-5 «Рейтинга законотворцев»

Сергея Гаврилова признали одним из наиболее эффективных руководителей комитетов Госдумы


 

По результатам «Рейтинга законотворцев», составленного Институтом социально-экономических и политических исследований по поручению администрации Президента РФ, депутат Госдумы от Воронежской области Сергей Гаврилов вошёл в топ-5 наиболее эффективных руководителей думских комитетов, заняв 4-ое место, следует из данных социологического исследования.

При составлении рейтинга эксперты оценивали деятельность депутатов за последнюю осеннюю сессию парламента. Критерий, по которому «выстроились» руководители думских комитетов – число принятых законов во втором чтении, доработанных с участием депутата. Лучший показатель среди оппозиционных партий оказался у представителя фракции КПРФ Сергея Гаврилова – 10 законопроектов и четвертое место в рейтинге комитетов. Он стал самым популярным из всех оппозиционных политиков Воронежской области, имеющим реальные шансы пройти в новый созыв на предстоящих парламентских выборах, помимо баллотирующихся представителей партии власти.

Главными темами законопроектов, разработанных при участии Сергея Гаврилова, стали финансовое и корпоративное законодательство, защита прав дольщиков, защита трудовых коллективов, поддержка малого и среднего бизнеса, законопроекты о лицензировании, пенсионных накоплениях, иностранном юрисдикционном иммунитете и многие другие.

Напомним, что Сергей Гаврилов входит в состав правительственной комиссии по противодействию банкротству стратегических предприятий и организаций. Именно в Воронежской области сосредоточены предприятия авиационной, ракетно-космической и радиоэлектронной отраслей оборонно-промышленного комплекса России. Среди них Воронежское акционерное самолетостроительное общество, Концерн «Созвездие», АО «Конструкторское бюро химавтоматики», Воронежский механический завод и др.

Стабильная работа этих предприятий, без преувеличений, создает основы сохранения и развития научно-производственного потенциала оборонной промышленности, безопасности и обороноспособности государства. Этот вопрос чрезвычайно актуализировался в последнее время с новыми вызовами, усугублением международной ситуации, внешними угрозами, возникшими перед Россией.

Нельзя забывать, что предприятия ОПК - крупнейшие работодатели и крупнейшие налогоплательщики региона. Последовательно отстаивая на федеральном уровне интересы жителей Воронежской области, Сергей Гаврилов не раз подчеркивал необходимость государственной поддержки предприятий ОПК.

«Мы закладываем средства не в желание, а в развитие. Это касается двигателестроения, серийного производства техники, модернизации заводов, если мы хотим быть лидерами в этой в области, а не третьесортной страной», - отметил депутат Сергей Гаврилов.

Стоит отметить, что депутату удалось добиться принятия поправки в федеральный бюджет на 2015 год и 2016-2017 годы о докапитализации на 100 млрд. рублей Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), в состав которой входит и ВАСО. В результате авиазавод получил финансовую поддержку на проведение новых опытно-конструкторских работ и модернизацию производства, что особенно важно в кризисный период.

«Несмотря на тяжелые 90-е, воронежцам удалось сохранить производство самолёта Ил-96. Сейчас самое время сосредоточиться на серийном выпуске этого передового отечественного самолета на базе ВАСО. Я уверен, что Президент России поддержит эту идею, учитывая, что авиазавод ВАСО располагает возможностями для производства таких самолетов», - подчеркнул парламентарий Сергей Гаврилов.

Когда принимался бюджет на 2016 год, депутат Сергей Гаврилов внес поправку о продлении субсидирования процентных ставок до 2018 года, то есть возмещение процентов по кредитам, выданным авиакомпаниям на приобретение самолетов отечественного производства. В целом, в федеральном бюджете на текущий год на финансирование программы «Самолётостроение» уже заложено 23 млрд. рублей. Это на 10 млрд. больше, чем в предыдущем.

Но и этого недостаточно для эффективного развития отрасли, считает Сергей Гаврилов. Нельзя, чтобы такие предприятия, как ВАСО и другие предприятия ОПК постоянно зависели от форс-мажорных обстоятельств. Необходимо изыскивать дополнительное финансирование промышленной сферы, увеличивать государственную поддержку стратегических предприятий не в 2 раза, а минимум на 100-200 млрд. рублей.

«В этом есть масса плюсов. Тогда наши новые гражданские и военно-транспортные самолеты сумеют не только подтвердить свою высокую экономическую эффективность, но и позволят государству решить давнюю проблему сложившейся модели авиационных перевозок, учитывая, что сегодня зачастую единственным возможным вариантом перелёта между субъектами Российской Федерации до сих пор является транзит через Москву», - добавил депутат Сергей Гаврилов.

Высокая законодательная активность, системность в поддержке предприятий ОПК, принципиальность Сергея Гаврилова во всем, что касается интересов жителей Воронежского региона, не оставляют сомнений, что воронежцы и жители области снова доверят ему представлять интересы региона в Государственной Думе следующего созыва.

 Ольга Назимова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.