Большинство Воронежцев пришли на участки, чтобы проголосовать на выборах Президента России

 Большинство Воронежцев пришли на участки, чтобы проголосовать на выборах Президента России

Этот результат оказался даже немного выше, чем в 2018 году

 

В выборах Президента Российской Федерации в Воронежской области поучаствовало 75,91% избирателей. В 2018 году этот показатель был заметно ниже и составлял 64,56%. В то же время, в самом Воронеже явка "ножками" до избирательных участков, оказалась даже ниже, чем на предыдущих выборах главы государства. Если в 2018 году, чтобы отдать свой голос, на участки пришли 56,37% граждан, то в 2024 в выборах поучаствовали 56,18%. 
Но с учетом тех горожан, кто реализовал свое активное избирательное право с применением системы дистанционного электронного голосования (ДЭГ), результат городской явки составил 62,93% 

Таким образом, почти 38% избирателей не приняли участие в голосовании. Отметим, что областной центр никогда не отличался высокой явкой на выборах различных уровней. Так, на прошедших в 2023 году выборах губернатора явка в Воронеже (без учета ДЭГ) составила 20,37%.

Добавим, что Воронежская область заняла 10 место по количеству граждан, которые воспользовались системой ДЭГ на голосовании по выборам Президента Российской Федерации с 15 по 17 марта. Всего через ДЭГ можно было отдать свой голос в 28 регионах страны, – рассказали в минцифры России.

Всего в Воронежской области дистанционно поучаствовали в выборах 178 тыс. человек. В целом по стране таким способом голосования воспользовались 4,4 млн человек. Примечательно, что за первые сутки выборов, 15 марта, 75% избирателей, зарегистрировавшихся на ДЭГ, уже отдали свой голос. Больше всего ДЭГ воспользовались в Москве – 799 тыс. раз. На втором и третьем месте оказались Ростовская и Свердловская область 352 и 291 тыс. голосов, соответственно.

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.