10 февраля спикер облдумы Владимир Ключников участвовал в совещании с представителями избирательных комиссий Воронежской области

10 февраля спикер облдумы Владимир Ключников участвовал в совещании с представителями избирательных комиссий Воронежской области
Обсуждалась работа наблюдателей, создание комфортных условий для голосования, установка веб-камер на участках

Руководители избирательных комиссий области обсудили организацию выборов президента

Председатель Воронежской областной Думы Владимир Ключников принял участие в семинаре-совещании с председателями, главными бухгалтерами территориальных избирательных комиссий Воронежа и Воронежской области, прошедшем в Парламентском центре 10 февраля. Участники мероприятия обсудили организационные аспекты стартовавшей кампании по выборам президента России.

 - Результат выборов должен быть честным и чистым, - обратился к собравшимся спикер регионального парламента, открывая совещание. По словам Владимира Ключникова, от сотрудников и руководителей избиркомов всех уровней зависит отношение граждан к выборам.

Он также отметил важность грамотной и корректной работы наблюдателей от различных политических сил.

- И у работников комиссий, и у наблюдателей есть как права, так и обязанности. Наблюдатели могут наблюдать за ходом голосования и подсчета бюллетеней, и никто не должен препятствовать этому. Но и они ни в коем случае не должны мешать избирательному процессу, вмешиваться в него, - подчеркнул Владимир Ключников.

Он также призвал сотрудников избиркомов не забывать в суматохе предвыборной кампании об интересах рядовых граждан - тех, от кого зависит исход голосования и судьба страны.

Председатель областной избирательной комиссии Владимир Селянин обратил особое внимание коллег на необходимость своевременного оповещения избирателей о месте расположения участков и времени их работы, чтобы у воронежцев не возникло трудностей в день голосования. Кроме того, он призвал работников участковых комиссий с пониманием отнестись к гражданам с ограниченными физическими возможностями, уточнить у них, смогут ли они посетить избирательные участки или предпочтут воспользоваться выносным ящиком для голосования на дому. В целом, по  словам Владимира Селянина, в ходе последних электоральных циклов значительно улучшилась ситуация с доступностью участков для инвалидов. Так, например, на 345 участках для слепых избирателей предусмотрены специальные трафареты, помогающие им заполнять бюллетени без посторонней помощи.

Отдельно участники совещания обсудили вопросы оборудования избирательных участков веб-камерами и электронными комплексами обработки избирательных бюллетеней. Владимир Селянин также сообщил, что практически все избирательные участки в областном центре будут оборудованы прозрачными урнами.  Расширение использования подобных технических средств поможет повысить прозрачность выборов и доверие граждан к процессу голосования.

Воронежская областная Дума. 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.