Звание почетного гражданина Воронежа могут получить ветеран войны и медик

Звание почетного гражданина Воронежа могут получить ветеран войны и медик

Всего выдвинули восемь кандидатов

На заседании городской Общественной палаты 26 августа обсуждались кандидаты на звание «Почетного гражданина Воронежа». В результате голосования ими стали военный медик, ветеран Великой Отечественной войны Иван Осадчук и врач-пульмонолог, заведующая пульмонологическим отделением облбольницы №1 Наталья Костина.

Всего в этом году выдвинули восемь кандидатов на присвоение почетного звания. Окончательное решение примут депутаты на очередном заседании городской думы.

Иван Осадчук участвовал в боевых действиях в составе Южного, Центрального, Юго-западного и Воронежского фронтов. Награжден орденами Отечественной войны II степеней, Красной Звезды, медалью «За боевые заслуги» и др. После окончания войны работал в сфере здравоохранения. В этом году ветерану исполнилось 104 года.

Наталья Костина с 2011 года – главный внештатный пульмонолог департамента здравоохранения Воронежской области. С апреля, когда открылся корпус для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией, принимала непосредственное участие в лечении пациентов. За свой труд имеет награды Минздрава РФ, правительства Воронежской области. 

Напомним, что в 2019 году звания «Почетного жителя Воронежа» удостоились экс-мэр и бывший глава обладминистрации Александр Цапин и заведующий кардиологическим отделением облбольницы №1 Сергей Ковалев.

В 2017 году в Воронеже присуждение звания прошло со скандалом, в результате которого Александр Цапин снял свою кандидатуру. Известные воронежцы выступили с обращением присудить звание тому, за кем административный ресурс не стоит. После общественного резонанса в дело вмешался тогда губернатор Алексей Гордеев. На встрече с председателем гордумы Владимиром Ходыревым он выразил мысль, что при присуждении звания необходимо максимально внимательно относится к мнению общественности.

В этом году звание, вероятно, решили присудить тем, кто стоит на передовой борьбы с пандемией и участвовал в войне [в юбилейный год со Дня Победы].

Автор: Василий Захаржевский

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.