Почетными гражданами Воронежа – 2019 стали экс-чиновник Александр Цапин и кардиолог облбольницы

Почетными гражданами Воронежа – 2019 стали экс-чиновник Александр Цапин и кардиолог облбольницы

Решение приняли депутаты гордумы

В этом году звания «Почетного гражданина Воронежа» удостоены  экс-мэр и бывший глава обладминистрации Александр Цапин и заведующий кардиологическим отделением облбольницы №1 Сергей Ковалев. Решение приняли депутаты гордумы на заседании 18 сентября.

Депутатам был передан список с 11 кандидатами на присвоение звания с рекомендациями городской Общественной палаты. Из 28 парламентариев за Александра Цапина проголосовали 24, за Сергея Ковалева – 19. В результате было решено присвоить почетное  звание обоим кандидатам. Церемония награждения состоится в День города 21 сентября.

«Время Воронежа» поинтересовалось у Александра Цапина, что для него значит звание среди других многочисленных благодарностей и наград.

– Эта награда не только моя, но и управленцев 90-х годов, моих друзей и коллег. И глав муниципальных районов, и руководителей муниципальных предприятий. Самое приятное – это то, что со мной до сих пор здороваются жители города.

Напомним, Александр Цапин уже являлся фаворитом в 2017 году, но тогда отказался от борьбы звания. Городская общественная палата тогда предложила на рассмотрение депутатам двух претендентов – Александра Цапина и действующего ректора медицинского университета, члена президиума регионального политсовета партии «Единая Россия» Игоря Есауленко. Общественности этот выбор не понравился. Известные воронежцы выступили с обращением присудить звание тому, за кем административный ресурс не стоит.

Сразу после этого губернатор Алексей Гордеев на встрече с председателем гордумы выразил мысль, что при присуждении звания необходимо максимально внимательно относится к мнению общественности.

После скандала Александр Цапин снял свою кандидатуру. Тогда источники «Времени Воронежа» утверждали, что решение он принял не по своей воле. В итоге в 2017 году звание «Почетный гражданин Воронежа» присудили только Игорю Есауленко. В 2018 году почетным гражданином стал ветеран Великой Отечественной войны, 100-летний защитник Воронежа Мамед Джабраилов.

Автор: Ирина Овчарова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.