За недовольство переселенцев воронежский бюджет заплатил почти 2 млн рублей

За недовольство переселенцев воронежский бюджет заплатил почти 2 млн рублей

В такую сумму обошлись коммунальные услуги в пустующих квартирах Шилово и Тенистого


 

Контрольно-счетная палата города установила, что сроки переселения воронежцев из ветхого и аварийного жилья не соблюдаются, что приводит к потерям муниципальной казны. Об этом интернет-газете «Время Воронежа» сообщили в КСП.

Главная причина срыва сроков  – удаленность домов, приобретенных для переселенцев. Все они расположены в микрорайонах Шилово и Тенистый. Как мы уже неоднократно рассказывали, большинство обитателей аварийных домов крайне негативно относятся к переезду в эти микрорайоны, справедливо полагая, что это ухудшит их качество жизни.

Добраться до центра Воронежа из Тенистого можно только по единственной дороге, которая в часы пик забита машинами под завязку. Что касается Шилово, то там ситуация еще хуже: до остановки общественного транспорта переселенцам надо идти от новых кварталов примерно час времени. Но и проложить новый маршрут невозможно, поскольку требуется реконструировать дорогу в Шилово. В мае муниципальные чиновники встречались с жителями новых кварталов, выслушали их жалобы и  сообщили радостную весть: разработка проектно-сметной документации на расширение шиловской дороги и реконструкцию дамбы (чтобы пустить через нее пассажирский транспорт на левый берег) – вопрос ближайшего времени.

Как будто нельзя было подумать над этим вопросом до того, как людей начали переселять в пригород.

Да и что значит – проектная сметная документация? По ней общественный транспорт не пустишь. Как показывает опыт, от проекта до реализации – дистанция огромного размера.

Между тем, тот факт, что воронежцы не слишком торопятся переезжать в микрорайоны, наносит прямой ущерб и без того дефицитной городской казне. По данным КСП, дополнительные затраты бюджета на оплату коммунальных услуг за приобретенные для расселения квартиры (за 2016 – текущий период 2017 года) составили 1,8 млн рублей.

Городские аудиторы только что закончили проверку бюджетных трат на программу переселения из ветхого и аварийного жилья. Как сообщается, всего на реализацию третьего и четвертого этапов переселения было израсходовано 1,218 млрд рублей. Почти половину этой суммы (526,3 млн рублей, или 43%) выделил Фонд содействия реформированию ЖКХ, пятую часть (252,6 млн) предоставил бюджет области. Город же выделил 439,5 млн рублей, или 36%.

При этом большая часть муниципальных расходов – 210,8 млн рублей – пришлась на опять же дополнительные расходы на оплату разницы в расселяемой и предоставляемой площади, поскольку площадь приобретенных квартир превысила расселяемую на 6,8 тыс. кв. м (или на 20%), а также на оплату превышения цены квадратного метра над установленной региональной программой переселения (с 31,2 тыс. рублей до 32,5 тыс. рублей).

В 2015-16 годах, в рамках третьего этапа было переселено 1 199 человек из 450 помещений. По ходу четвертого этапа по состоянию на 1 июня были расселены еще 426 человек из 180-ти помещений. Собственники еще 59-ти квартир (всего 150 человек) переезжать в отдаленные микрорайоны не захотели, и с ними власти заключили соглашения о выплате возмещения за изымаемое жилье.

Городская Контрольно-счетная палата отметила, что при закупке новых квартир у застройщиков власти столкнулись с отсутствием какой-либо конкуренции. Это вызвано тем, что у большинства строительных компаний просто нет квартир, хотя бы приближенных к площадям расселяемых жилых помещений. Кроме того, муниципалитету приходится ориентироваться на стоимость квадратного метра, установленную региональной программой по переселению, а она, эта стоимость, – ниже рыночной.

В общем-то, в связи с отсутствием конкуренции и большинство бедных обитателей старых воронежских домов лишены выбора. Сказано в Шилово – значит, в Шилово.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.