За действия вандалов отвечают воронежские управляющие компании

За действия вандалов отвечают воронежские управляющие компании

Две сотни лифтов в Коминтерновском районе вызвали нарекания прокуратуры


 

Прокуратура проверила безопасность лифтов в многоэтажках Коминтерновского района. В общей сложности проинспектировали 43 дома. В итоге у специалистов ведомства возник ряд вопросов.

- Отсутствовали обрамления дверного проёма кабины, не обеспечивалась двусторонняя переговорная связь между кабиной лифта и персоналом, используя которую пассажир может вызвать помощь извне, не исключался допуск посторонних лиц в машинное помещение лифта и так далее, - пояснили в прокуратуре.

Нарекания вызвали более 200 лифтов. В результате в отношении шести управляющих компаний завели административные дела по статье «нарушение исполнителем требований технических регламентов».

В управляющей компании «Коминтерновского района» пояснили, что за техническим состоянием домов следит подрядная организация, с которой заключён договор.

- Нареканий на их работу у нас не было. Лифты на всех наших домах полностью исправны и безопасны для эксплуатации. А большинство нарушений, выявленных прокуратурой, относятся к требованиям технического регламента и на непосредственную работу подъемников или их безопасную эксплуатацию не влияют, - рассказал интернет-газете «Время Воронежа» директор УК «Коминтерновского района» Станислав Судаков. - Вот, например, отсутствие обрамления дверного проема кабины. Оно представляет собой алюминиевую рамку, которая уменьшает зазор между дверьми кабины и стеной шахты, и является по большей части декоративным элементом.

Директор пояснил, что в конце 90-х начале 2000-х годов алюминиевые обрамления были сняты охотниками за металлоломом практически со всех лифтов в воронежских многоэтажках.

- С самого начала нашей работы на домах мы только и делаем, что занимаемся восстановлением этих рамок. Но все сразу сделать невозможно: только на один подъезд девятиэтажного дома нужно девять алюминиевых конструкций, - продолжил Станислав Судаков. -  Кроме того, работа усложняется тем, что рамки до сих пор регулярно вырывают вандалы и сдают в пункты цветмета. Тем не менее, на сегодняшний день обрамление дверного проема восстановлено уже почти на 90% домах, которые находятся у нас на обслуживании.

Директор УК подчеркнул, что и другие недочёты также не влияют на безопасность лифтов. Тем не менее, он пообещал, что в ближайшее время все нарушения будут устранены.

Автор: Александра Дроздова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.