Воронежское оружие выросло в цене вдвое

Воронежское оружие выросло в цене вдвое

После трагедии в ЧОП «Бумеранг» полиция обновила прайс на добровольную сдачу «стволов» и боеприпасов


 

Главное управление МВД по Воронежской области напомнило о том, что акция по добровольной сдаче имеющегося у граждан оружия продолжается. Подчеркивается, что за добровольную сдачу оружия и боеприпасов, даже хранящихся незаконно, никакого наказания не будет, а, напротив, полагается денежное вознаграждение.

В принципе, эта акция продолжается уже много лет (впервые она была объявлена еще в последние годы советской власти). Но сейчас полиция сочла необходимым уведомить, что «совместно с правительством Воронежской области был проработан вопрос об увеличении сумм выплат за добровольную сдачу оружия… В итоге окончательная сумма выплат за огнестрельное оружие была увеличена в два раза».

Теперь расценки стали такими:

- огнестрельное оружие с нарезным стволом, включая самодельное, признанное оружием, – 8 тыс. рублей;

- огнестрельное гладкоствольное оружие, включая самодельное, признанное оружием, – 6 тыс. рублей;

- газовое, сигнальное, травматическое оружие – 2 тыс. рублей.

Даже если оружие будет непригодным – сдавшему его гражданину обещают выплатить половину вознаграждения.

Весь прайс целиком приведен на сайте ГУ МВД. Там же можно ознакомиться с процедурой сдачи оружия за деньги. Она, судя по всему, несложная.

Характерно, что это напоминание ГУМВД сделало в день похорон совладельца частного охранного предприятия «Бумеранг» Виктора Кусова, знаменитого в свое время сотрудника РУБОПа. Интернет-газета «Время Воронежа» уже сообщала, что Виктор Кусов был застрелен из пистолета в своем офисе. По подозрению в совершении преступления арестован другой совладелец ЧОПа, тоже бывший рубоповец Александр Гончаров, с которым Кусов был до поры до времени очень дружен.

По некоторым сведениям, рядом с телом Виктора Кусова была обнаружена ручная граната.

В ГУ МВД корреспондента «Времени Воронежа» заверили, что публикация об увеличении стоимости сданного оружия не связана с трагедией.

Также сотрудники главного управления МВД опровергли слухи о том, что в Воронеже началась неплановая проверка всех ЧОПов на предмет правильности хранения служебного оружия. (Впрочем, эти слухи нам не подтвердили и в тех ЧОПах, с которыми связался корреспондент «Времени Воронежа», заявив, что все проверки на этот счет были только плановыми и давно прошли.)

- В преступлении, случившемся в «Бумеранге», - сказали «Времени Воронежа» в полиции, - не было задействовано служебное оружие участников трагедии.

А вот из какого именно оружия был убит Виктор Кусов, в полиции говорить не стали, сославшись на то, что это компетенция Следственного управления.

В Следственном управлении пока не готовы давать новых комментариев по этому делу.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.