Воронежский губернатор ввел жесткие меры из-за пандемии коронавируса

Воронежский губернатор ввел жесткие меры из-за пандемии коронавируса

С 28 марта закроют ТЦ, детские сады, а рестораны смогут работать только на вынос

Губернатор Воронежской области Александр Гусев вечером 26 марта принял ряд жестких мер в связи с пандемией коронавируса. С 28 марта по 5 апреля будут закрыты все торгово-развлекательные центры, в них продолжат работу лишь точки продаж продуктов и товаров первой необходимости, аптеки. Также закроются фитнес-центры, кинотеатры уже закрылись 25 марта, ночные клубы и дискотеки, кальянные бары и даже парки с аттракционами. Кафе и рестораны смогут работать только на вынос. Об этом губернатор сообщил в своем обращении к жителям региона 26 марта.

Кроме того, с 28 марта прекратят работу детские сады, в том числе и частные.

- Я прошу всех без исключения работодателей пойти навстречу родителям и обеспечить присутствие дома хотя бы одного из них. Это же касается дистанционного обучения в школах. Его на следующей неделе не будет, - заявил губернатор.

Также не будут работать детские игровые комнаты, детские развлекательные центры и другие досуговые заведения. Все развлекательные, зрелищные, культурные, выставочные и просветительские массовые мероприятия временно отменяются. 

Одиноких пожилых людей с низкими доходами власти обеспечат продуктами и бытовой химией.

Александр Гусев отметил, что служба соцзащиты переходит в режим сверхготовности. В регионе задействованы горячие линии. Там можно узнавать информацию о продуктах питания и товарах первой необходимости, лекарствах, ЖКХ.

Также губернатор заявил, что сейчас разрабатываются решения, которые «позволят смягчить удар, в том числе и по бизнесу — на уровне региона».

Напомним, президент России Владимир Путин выступил с обращением к гражданам в связи с коронавирусом 25 марта. Одной из предложенных главой государства мер по противодействию распространению заболевания стало объявление недели с 30 марта по 5 апреля — нерабочей с сохранением заработной платы. 

Отметим, что в Воронежской области по состоянию на 27 марта шесть официально зарегистрированных случаев коронавируса. Сейчас 1034 человека изолированы и находятся на дому под наблюдением медиков. В стационарах находится 35 воронежцев. Добавим, что из-за вспышки коронавируса до 1 июля в Воронежской области отменят все массовые мероприятия. Их перенос рассматривается на осень 2020 года.

Автор: Эльвира Бутырина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.