Воронежский ДИЗО идёт на мировую с застройщиками

Воронежский ДИЗО идёт на мировую с застройщиками

Сергею Юсупов рассказал, почему конфликт вокруг объекта на Марата,2а надо решить в досудебном порядке


 

Чиновники планируют урегулировать конфликт вокруг стройки на улице Марата,2а мирным путём - без обращения в суд. Об этом в понедельник, 3 июля, на пресс-конференции рассказал глава областного департамента имущественных и земельных отношений Сергей Юсупов.

По его словами, недавно прошло расширенное совещание с участием застройщика, посвящённое этому вопросу.

Глава ДИЗО напомнил, основная проблема в том, что стройплощадка захватила зону индивидуальной жилой застройки (ИЖС).

- Нам трудно сказать как, но земельный участок расширился сам по себе.  Якобы через кадастровую ошибку, - пояснил Сергей Юсупов. – Мы требуем, чтобы земля вернулась к первоначальной площади. Если надо будет, мы выйдем в суд, но пока пытаемся решить вопрос в досудебном порядке. Здесь очень тонкая ситуация. С одной стороны есть нарушения, а с другой – живые люди, которые приобрели там квартиры.

Изначально, как отметил чиновник, когда выдавалось разрешение на строительство, с документами все было нормально. Застройщик официально скупил территорию частного сектора. Уже после этого была изменена конфигурация участка.

- Понятно, что взять и разогнать – самое простое решение, но и самое скандальное тоже. В таком случае мы получим обманутых дольщиков, которые потом выйдут на площадь. Тут палка о двух концах, поэтому будем  искать мировое решение, - продолжил глава ДИЗО.

Сергей Юсупов добавил: чтобы не было подобных ситуаций впредь, была создана градостроительная комиссия из представителей ДИЗО, департамента строительства и  регионального управления архитектуры. Разрешение на строительство теперь выдаётся только после соответствующего согласования с комиссией.

Напомним, изначально строительство многоэтажки на Марата,2а, вело ООО «Реста». Застройщик столкнулся с активным протестом со стороны жителей частного сектора, чьи дома расположены неподалёку.

Позже прокуратура выяснила, что муниципалитет согласовал работы с нарушением положений документов территориального планирования. Тогда прокурор области Николай Шишкин сообщил губернатору Алексею Гордееву о возможном появлении в регионе новых обманутых дольщиков.

В итоге ООО «Реста» отказалось от застройки. Проект перешел к ГК «Развитие» депутата Воронежской областной думы Сергея Гончарова.  Компания получила объект уже вместе с дольщиками.

Теперь именно ГК «Развитие» предстоит урегулировать вопрос с увеличением участка, а также найти компромисс с местными жителями.

Интернет-газета «Время Воронежа» будет следить за развитием событий.

Автор: Евгения Полухина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.