Воронежский депутат Госдумы выразил отношение к стандартам детского отдыха

Воронежский депутат Госдумы выразил отношение к стандартам детского отдыха

 Аркадий Пономарев намерен добиваться достойного финансирования индустрии летних каникул


 

Центральным вопросом первого приема граждан, который провел депутат Государственной думы Аркадий Пономарев в рамках очередной региональной недели 30 мая, стал летний отдых детей. Каким требованиям он должен отвечать, и как обстоят дела с его организацией на сегодняшний день.

– Карельская трагедия на Сямозере, случившаяся в прошлом году, вскрыла глобальные упущения в регулировании этой деятельности, - беспокоилась пришедшая на прием социальный педагог сомовской средней общеобразовательной школы №56 Татьяна Дятлова. - Позволит ли вступивший в силу с начала 2017 года закон повысить безопасность и качество детского отдыха?

– Принятый в спешном порядке закон пока не решает проблему системно и нуждается в доработке, – в свою очередь отмечает Аркадий Пономарев. – Необходимо определиться с системой лицензирования организаций, претендующих на работу в сфере детского отдыха. Положения по разным типам лагерей должны быть унифицированы. Они должны формулировать условия для решения генеральной задачи – минимизации рисков. Нужны вразумительные стандарты практикуемых образовательных, спортивных, культурно-досуговых и других программ и услуг. Наконец, к более качественному взаимодействию должны прийти многочисленные ведомственные структуры и профессионально-экспертные организации, в чью сферу ответственности входит внешкольный досуг.

Однако главным ресурсом развития цивилизованной индустрии детского отдыха, как и во всех остальных отраслях, является финансирование, подчеркивает депутат. Муниципалитеты и областные власти самостоятельно эту проблему «не вытянут», поясняет парламентарий.

– Количество действующих лагерей в Воронежской области, как и в большинстве регионов страны, год от года лишь уменьшается. В 1989 году в столице Черноземья действовало более 280 стационарных лагерей, сегодня – всего 36, – приводит статистику Аркадий Пономарев. – Без федеральной программы или отдельного партийного проекта индустрию детского отдыха не привести в надлежащий вид.

Он пообещал держать руку на пульсе и инициировать этот вопрос к рассмотрению в ряде межведомственных  совещательных и координационных структур.

Автор: Петр Петров

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.