В четверг, 11 апреля, стало известно, что Воронежское акционерное самолетостроительное общество и МЧС России подписали вчера акт сдачи-приемки самолета Ан-148-100ЕМ. Уникальный авиаборт «ВАСО» произвело специально для военного ведомства.
Самолет передают МЧС РФ с полным комплектом эксплуатационной документации и авиаимущества. По словам производителей, лайнер соответствует заявленным летно-техническим характеристикам, технически исправен, готов к летной эксплуатации и выполнению полетов в рамках деятельности Министерства.
- Завод проделал уникальную работу, - сообщают в пресс-службе «ВАСО». - В соответствии с техническими требованиями заказчика мы изготовили пять вариантов компоновки Ан-148-100ЕМ: два пассажирских и три комбинированных пассажирско-медицинских,- рассказал руководитель программы Ан-148 на ОАО «ВАСО» Игорь Абрамов. -Эти и другие изменения типовой конструкции стандартного самолета Ан-148-100 в марте этого года получили одобрение Межгосударственного авиационного комитета по сертификации уже как модели Ан-148-100ЕМ. Мы надеемся, что этот самолет зарекомендует себя исключительно как надежный, и не просто безопасный, а несущий вместе с собой спасение, жизнь и здоровье тем, кто будет в них нуждаться в наибольшей степени.
По словам разработчиков, современное пилотажно-навигационное и радиосвязное оборудование, применение многофункциональных индикаторов, электродистанционной системы управления полетом позволяют использовать летающий госпиталь на любых воздушных трассах и в любых метеоусловиях. В отличие от обычной пассажирской версии, самолет для МЧС также имеет спутниковую связь и доступ в Интернет.
- Сегодняшнее событие очень значимое для Воронежского авиационного завода, - считает генеральный директор «ВАСО» Виталий Зубарев. – МЧС получило в распоряжение самолет уникальной модификации - современный летающий госпиталь, который соответствует всем мировым стандартам, в том числе в области так называемой медицины катастроф. То есть, той области медицины, задачей которой является помощь пострадавшим в чрезвычайных ситуациях. И мы рады, что делу спасения здоровья и жизни людей будет служить именно наш воронежский самолет.
Напомним, что недавно первому МЧС-овскому борту дали имя легендарного советского аса, трижды Героя Советского Союза Александра Покрышкина (подробнее>>>).
Сейчас на летно-испытательной станции «ВАСО» начинают тестировать второй Ан-148ЕМ, который планируют передать заказчику летом этого года. Всего, согласно госконтракту, заключенному между МЧС России и Объединенной авиастроительной корпорацией, министерство получит два Ан-148-100ЕМ производства местного завода.
Планируется, что самолёты будут использовать как для перевозки пассажиров и оперативной доставки бригад МЧС к месту происшествия, так и для эвакуации пострадавших.
Не пропустите самые горячие новости Воронежа и области, подписывайтесь на наши обновления в Facebook Вконтакте Одноклассники Twitter
Комментарии