Воронежский аграрный вуз не спешит возвращать бюст Петра I на его историческое место

Воронежский аграрный вуз не спешит возвращать бюст Петра I на его историческое место

Инициативная группа в течение полутора лет борется за восстановление скульптуры

В Воронеже инициативная группа с участием членов Общественного совета при региональном департаменте архитектуры и градостроительства в течение полутора лет пытается получить ответ от Воронежского аграрного госуниверситета (ВГАУ) по поводу восстановления бюста Петра I. Скульптура располагалась на фронтоне входа в главный корпус вуза. По мнению участников группы, бюст необходимо вернуть на его историческое место в связи с приближающимся юбилеем императора, однако в образовательном учреждении их игнорируют.

По данному вопросу общественники обращались и к губернатору Воронежской области Александру Гусеву. Затем от представителей главы региона вопрос попал в областной департамент культуры. Там воронежцев перенаправили в местное управление по охране объектов культурного наследия. В управлении согласились с предложением жителей, однако уточнили, что о нем ранее не слышали. В итоге профильное подразделение указало общественникам на Воронежский аграрный вуз, от которого так и не поступило ответа по данному вопросу.

При этом, из результатов опроса, проведенного на сайте ВГАУ следует, что 55% воронежцев поддержали инициативу о замене гипсовой статуи вождя мирового пролетариата Владимира Ленина на бюст Петра I. На этом исследовании меры по замене скульптур уперлись в тупик. Результаты опубликовали в апреле этого года, но до сих пор никаких комментариев по этому поводу участники инициативной группы не получили.

Член общественного совета при управлении архитектуры и градостроительства Воронежской области, инженер-проектировщик Юрий Красиков отметил, что возвращение бюста Петра Великого особенно важно в условиях 350-летия императора, так как его деятельность имеет непосредственное отношение к Воронежу. В свою очередь, представители ВГАУ нарушают Закон об обращении граждан 59 ФЗ.

– Представьте себе нашу ситуацию сейчас, ведь осталось чуть более полугода до юбилея императора. Вуз с нами не контактирует и нас не признает, – добавил Юрий Красиков.

«Время Воронежа» публиковало данные из результатов опроса, проведенного на сайте воронежского аграрного университета. Тогда меньшая часть жителей города оказалась против замены скульптуры Владимира Ленина на бюст Петра I. Так, не поддержало инициативу всего 40% воронежцев. Еще 5% ответили, что им безразлично на то, что будет расположено на здании.

Напомним, что в комментариях под опросом разгорелись дискуссии на эту тему. И мнения были диаметрально противоположные.

Сложившуюся ситуацию изданию «Время Воронежа» тогда комментировал депутат Воронежской областной думы от партии КПРФ Денис Рослик. Он заявлял, что в случае каких-то конкретных шагов по замене статуи коммунисты готовы пойти на определенные меры, вплоть до пикетов.

«Время Воронежа» продолжает следить за ситуацией с возвращением бюста Петра I и в ближайшее время обратится к экспертам за комментариями касаемо данной инициативы.

Автор: Юлия Коннова

Фото взято со страницы вуза во «ВКонтакте»

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Правильно! Только Ленин!!! И именно это ИСТОРИЯ!!!