Со следующего года ЕГЭ по истории изменится. Как заявил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов на собрании Российского исторического общества в среду, 9 сентября, было решено отменить часть ответов с выбором. Теперь школьникам предстоит написать историческое сочинение.
- Это повысит качество преподавания истории, - цитирует Интерфакс Сергея Кравцова.
Он также отметил, что всё задания будут составлены по историко-культурному стандарту, на основе которого написаны единые учебники. По ним уже учатся 750 тысяч человек.
Напомним, о том, как были составлены новые учебники, во время визита в Воронеж, рассказал директор Международного департамента Министерства образования и науки РФ Николай Тайвонен. По его словам, в их составлении участвовало экспертное сообщество, в том числе зарубежные историки. Планируется, что книги получат все школы страны. Это будет основный костяк, однако педагоги в качестве дополнительного материала смогут использовать любые другие методические пособия на своё усмотрение.
- В 90-ые годы было напечатано множество учебников, в том числе и при поддержке различных спонсоров. Они сильно разнятся, историю интерпретируют по-разному. К примеру, в Японии всем рассказывают, что упали бомбы, но не говорят, кто их сбросил. Это уже государственная политика. Перед нами сейчас стоит задача разработать единые учебники, - пояснил Николай Тайвонен. – Был объявлен конкурс, отобрали восьмерых претендентов. В результате выбрали три линейки единой концепции от древних веков до нашей истории.
Комментарии