Воронежские погорельцы недовольны медлительностью чиновников

Восстановление дома №7 на Депутатской еще не началось

Погорельцы из дома № 7 по улице Депутатской во вторник вечером устроили стихийный митинг. Возле сгоревшего дома собралось около 30 человек. Люди требовали от городских властей быстрейшего решения их проблем – переселения и скорейшего начала ремонта дома  сильно пострадавшего от огня и воды.

Корреспондент «Время Воронежа», побывавший на месте, выяснил, что требования митингующих вполне обоснованы. Спустя 36 часов с момента пожара еще не все погорельцы смогли собрать и вывезти свои вещи – к родственникам или в санаторий «Дон», расположенный в микрорайоне Тенистый. Так один из погорельцев Алексей, молодой мужчина, в беседе с корреспондентом рассказал, что обещанный властями транспорт для вывоза вещей ему так и не предоставлен, а какое жилье будет в санатории, где временно разместят погорельцев, он пока не знает.

- Мы проснулись той ночью от хлопков взрывающегося шифера на крыше, быстро  взяли документы и с ребенком выбежали на улицу, - рассказывает Алексей. – Во дворе у родственников стоял автомобиль, в него и «поселились» в первые часы после пожара жена и ребенок. Заканчивается вот уже второй день с момента ЧП, но мы не можем до сих пор вывести свои крупногабаритные вещи, так как обещанного нам транспорта так и не предоставлено.

В  мэрии уже прошло два заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, которую возглавил глава города Сергей Колиух. Как сообщила пресс-служба администрации города, Сергей Колиух взял под личный контроль ситуацию с ликвидацией последствий пожара на ул. Депутатской. Он дал указание, чтобы подрядная организация активно работала на объекте и чтобы рабочие там были и 31 декабря и 1 января. Однако ремонт здания (бывшего общежития механического завода) идет пока кое-как. Во вторник в пятом часу вечера на объекте не было видно ни одного рабочего. Правда, погорельцы, выносившиеся свои вещи из дома, рассказали, что с утра рабочие поменяли шифер на крыше. «Следы» этого ремонта  были видны во дворе: старый шифер весь не убрали, а складировали на ближайшем гараже. Также к тому времени не было выполнено указание Сергея  Колиуха о необходимости скорейшего закрытия контура здания – далеко не все окна в доме, в которых были выбиты стекла, были заделаны фанерой для сохранности тепла в помещениях. В частности, окна в одном из подъездов  дома были кое-как «заляпаны» ограждающими конструкциями, но сделано это было грубо и некачественно, да и одного листа фанеры рабочим не хватило, чтобы полностью закрыть от холодов подъезд пострадавшего дома. Очевидно, что качество работ здесь намного хуже, чем при выполнении в прошлом и позапрошлом  годах ремонта зданий городской администрации   и областного правительства.

Между тем,  еще в понедельник представитель управляющей компании, обслуживающей данный дом, заявил в мэрии – в доме зашиваются выбитые окна, уже восстановлено отопление, подана вода, а в неповрежденную часть здания – электричество. В результате пожара была повреждено около 100 кв. м. кровли, нужно заменить 5 стропил. Запас материалов имеется. Как доложил заместитель главы администрации – директор департамента муниципальной собственности Геннадий Шванов, по предварительной информации, поступившей от обратившихся за помощью жильцов дома, 29 квартир в сгоревшем подъезде – приватизировано, 12 находятся в муниципальной собственности.

По первоначальным подсчетам на восстановление пострадавшего здания на ул. Депутатской необходимо около 30 миллионов рублей. Кроме того, Сергей Колиух пообещал включить этот дом в программу капитального ремонта, а значит, для капремонта этого здания (которое не ремонтировалось со времен советской власти) будет выделено еще не менее 10 млн. рублей. И того – 40 млн. рублей. Разумно ли тратить такие деньги на восстановление дома? Может быть, быстрее и эффективнее было бы выделить пострадавшим новое жилье, как это было сделано с погорельцами Масловки и Шилово («берлинского домика»). А серьезно пострадавший от огня старый дом можно было бы снести, а землю под ним выгодно продать (через проведение конкурса) строителям для возведения на этом месте (довольно престижном, не далеко от центра, здесь уже есть коммуникации и развитая инфраструктура) современного комфортного здания.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.