Воронежские общественники пожаловались на загрязнение воздуха в Аннинском районе

Воронежские общественники пожаловались на загрязнение воздуха в Аннинском районе

ОНФ попросил природоохранную прокуратуру решить конфликт местных жителей и спиртзавода


 

Воронежское отделение Общероссийского народного фронта (ОНФ) вмешалось в ситуацию с загрязнением воздуха в Аннинском районе. Активисты попросили природоохранную прокуратуру Воронежской области установить причины зловонного запаха в поселке Анна и повлиять на виновников. Об этом сообщила пресс-служба ОНФ 2 октября.

Впервые местные жители пожаловались в Роспотребнадзор на неприятный запах летом 2015 года. Надзорный орган назвал виновником местный завод по производству спирта. Инспекторы выявили нарушения в эксплуатации иловых карт канализационных очистных сооружений. Иловые карты – это участки, где сушат ил, собравшийся во время очистки воды. Собственников завода обязали устранить нарушения. До ноября 2015 года запах прекратился.

Однако в ноябре ситуация повторилась, и люди вновь обратились в Роспотребнадзор и Росприроднадзор. Оказалось, спиртзавод приостановил работу, но продолжает эксплуатировать поля фильтрации с нарушениями природоохранного законодательства. Специалисты зафиксировали в воздухе азот, аммиак, сероводород и метан.

В апреле 2016 года вонь вернулась и периодически беспокоит жителей Анны. Очередное предписание Роспотребнадзора подействовало на спиртзавод ненадолго. Тогда граждане обратились в Общероссийский народный фронт.

Ранее ОНФ раскритиковал дороги в Аннинском районе. Речь идет о дорогах, появившихся на интерактивной «Карте убитых дорог» более полугода назад. Общественники убедились, что ни одна из аннинских дорог, набравших больше всего голосов, так и не была отремонтирована.

Автор: Александр Михайлов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.