Воронежские «Чижовские казармы» никто не тронет

Воронежские «Чижовские казармы» никто не тронет

Николай Петрищев пообещал, что застройщики не снесут старинные здания


 

Воронежские общественники в очередной раз обеспокоены судьбой исторических зданий, входящих в комплекс «Чижовские казармы». Это около 30 двух- и трёхэтажных домов из красного кирпича и водонапорная башня 1910 – 1914 годов постройки. Здания находятся на улицах Краснознамённая и Чапаева.

В начале  «нулевых» два здания были снесены, ещё одно разрушили в 2014-м. Теперь же появились слухи о том, что рядом с «Чижовскими казармами» ООО «Гарант Строй» планирует строительство. Якобы уже и эскиз предполагаемого здания есть. Это означает, что пострадать могут и исторические дома, вплоть до того, что застройщик их снесет. К слову, для Воронежа не редкость истории, когда в объекты культурного наследия случайно въезжают грузовики с песком.

При этом «Чижовские казармы» сейчас под охраной не находятся. Только часть зданий считаются «выявленными объектами культурного наследия». Некоторые имеют статус объектов, «обладающих признаками культурного наследия», а остальные либо уже снесены, либо заброшены. Чтобы обезопасить здания, необходимо внести их в государственный реестр и поставить под госохрану. Это процедура не быстрая. Так, общественники и боятся, что застройщик поторопится и снесёт дома, пока те в реестр не попали.

Представители общественной организации «Архнадзор» написали жалобы во все возможные инстанции вплоть до генеральной прокуратуры.

Слухи о предполагаемом строительстве в понедельник, 16 января, прокомментировал руководитель регионального управления по охране объектов культурного наследия Николай Петрищев. 

- У меня есть официальные ответы от администрации города,что фирма не только не получила разрешение на строительство, но даже и не обращалась за ним. Сейчас это немыслимо, чтобы кто-то начал самовольно возводить какой-либо объект – тренд изменился. Кроме того, наш специалист выезжал на место, лично убедился, что никакой стройки нет, даже котлована нет. А ведь общественники пишут, что строят, пишут, что дали разрешение, что лично я ничего не делаю, - возмутился Николай Петрищев. – Я не знаю, кто взбудоражил общественность.  Может быть, и есть эскиз предполагаемого здания, но это не официальный документ. Официальный – это градостроительный план или разрешение на строительство. А кто, какие эскизы рисует, я не знаю.

Николай Петрищев пояснил, что раньше здания, которые считаются «выявленными объектами», могли по 20 лет оставаться таковыми, так и не став полноценным культурным наследием.

22 января 2015 года вступил в силу закон, по которому вносить «выявленные» дома в соответствующий госреестр необходимо в течение года. Для этого должна быть проведена историко-культурная экспертиза. Естественно, процедура не дешёвая. Сейчас в регионе появилась финансовая возможность провести эту работу.

В том числе экспертизу сделали зданиям «Чижовских казарм». Договор заключили с экспертом Татьяной Старцевой. Работа началась ещё в октябре 2016 года.

Положительное заключение эксперт дала по пяти объектам. Документ, как и положено по закону, опубликован на сайте регионального правительства. Он будет обсуждаться в течение 15 рабочих дней. Все желающие могут высказать свою позицию. Затем в течение пяти дней управление примет соответствующее решение.

- Что касается остальных зданий, то я своим приказом за месяц до нового года включил их в список «обладающих признаками культурного наследия».  В такой список могут попасть дома без проведения экспертиз. Теперь есть 90-дневнй срок, чтобы определиться с дальнейшими действиями в отношении них, - продолжил Николай Петрищев.

Отметим, так как фактически признанных объектов культурного наследия в комплексе «Чижовские казармы» нет, но и создать вокруг зданий охранные зоны не возможно, как и наложить на собственников охранные обязательства. Тем не менее, Петрищев уверен, что здания снесены ни в коем случае не будут.

- Снос запрещён. За полтора года моей работы никто ничего не снёс,- подвёл итог Николай Петрищев.

Автор: Евгения Полухина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.