Воронежская прокуратура придумала, как помочь обманутым дольщикам

Воронежская прокуратура придумала, как помочь обманутым дольщикам

Ведомство провело форум «по мотивам»  острейших региональных   проблем


 

Прокуратура Воронежской области впервые в своей истории провела форум «Долевое строительство жилья и предпринимательство». Мероприятие прошло в пятницу, 24 июля.

В форуме, помимо представителей надзорного ведомства приняли участие бизнесмены, чиновники и правозащитники. В общей сложности зарегистрировались около 200 человек. В первом дискуссионном блоке, они обсуждали вопросы защиты прав участников долевого строительства.

Обманутым дольщикам окажут бесплатную юридическую помощь

Главный прокурор области Николай Шишкин рассказал, что в 2009 году в регионе 18 организаций практически остановили работы на 42 строящихся многоквартирных домах. Пострадали от этого 4,5 тысячи человек. В основном это люди с невысоким доходом, которые оформили ипотечные кредиты или же продали единственное жильё, чтобы вложиться в строительство.

Чиновникам и правоохранителям удалось добиться возобновления строительства большинства проблемных объектов. Сейчас в реестре обманутых дольщиков осталось только 37 человек.

- При этом в регионе активно ведётся жилищное строительство. Возводится 159 объектов долевого строительства, 107 из которых находятся на территории Воронежа, - добавил Николай Шишкин.

Глава ведомства отметил, что прокуратура внесла в облдуму законопроект, который предусматривает новую меру поддержки для обманутых дольщиков. Речь идёт о бесплатной юридической помощи. Кроме того, законопроект устанавливает возможность поддержать добросовестных застройщиков и подрядчиков, которые взяли на себя обязательства по обеспечению прав на жилище пострадавших участников строительства путём предоставления им земельных участков в аренду без проведения торгов.

Предприниматели могут пожаловаться на чиновников Шишкину

Во втором дискуссионном блоке речь шла о защите прав предпринимателей. В частности, о снижении административного давления на бизнес, пресечении фактов незаконных проверок контролирующими органами, а также о налаживании взаимоотношений между органами госвласти и бизнесом.

Прокуратура, формируя план на 2016 год, изучила более шести тысяч предложений контролирующих органов о проведении проверок в отношении предпринимателей. Около тысячи были отклонены из-за необоснованности.

Если в 2010 году было проведено 22 тысячи проверок, то в 2015 всего шесть тысяч. Это, по словам представителя ведомства, свидетельствует о принципиальной позиции органов прокуратуры.

Что касается предложений по внеплановым проверкам, то за последние восемь лет прокуратура рассмотрела более восьми тысяч заявлений. Каждое четвёртое было отклонено. Основные причины отказов – отсутствие оснований для проведения контрольных мероприятий, нарушение контролирующими органами своей компетенции, несоблюдение требований к оформлению процессуальных документов и так далее.

Глава ведомства рассказал, что предприниматели могут сообщить о нарушении их прав ему лично. На официальном сайте прокуратуры области открыт соответствующий раздел «Защита прав предпринимателей». 

Автор: Евгения Ольминская

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.