Воронежская
область заняла 41-е место в рейтинге дорожной
безопасности

Воронежская область заняла 41-е место в рейтинге дорожной безопасности

Нас «тянет вниз» неважное состояние дорог


 

Общественный центр  «За безопасность российских дорог» подготовил  очередной рейтинг регионов  по показателям дорожной аварийности с января по август 2016 года. Воронежская область заняла, скажем прямо, не самое почетное 41-е место из 53 регионов с  наиболее  развитой  дорожной инфраструктурой  - с протяжённостью дорог свыше 5 000 км и населением свыше  миллиона человек.  В расчётной формуле, кроме того,  учитывались количество ДТП, число раненых и погибших в ДТП и размер автопарка.

В число регионов  «зеленой зоны (с удовлетворительной дорожной безопасностью) за январь — август 2016 года вошло 8 регионов. Первую позицию по дорожной безопасности заняла Тюменская область. 

Жёлтая зона (недостаточная безопасность) – самая большая. Там, кроме Воронежа,  33 региона.  В том числе наши соседи по Черноземью-  Белгородская область (10-е место). Курская (13-е), Липецкая) 17-е)  и Тамбовская (18-е место). Поскольку Орел не рейтинговался, мы со своим 41-м  местом  оказались худшими с точки зрения безопасности, да еще  с большим отрывом от соседей. 

А в прошлом году (как и в 2013-м)   Воронеж даже  побывал в красной  зоне рейтинга (высокая дорожная опасность). Но выкарабкался оттуда набрав 0,8 балла благодаря  снижению числа погибших на дорогах.

При этом в Воронеже ДТП, связанные с неудовлетворительным состоянием дорог, из года в года составляют  более 60%  от общего количества ДТП. Видимо, методика общественников  отличается от официальной статистики регионального ГИБДД, который дороги «винит» лишь в каждом шестом случае.

В  годовом рейтинге мы снова можем пересечь красную зону. Вчерашнее столкновение 6-ти автомобилей у ВОГРЭССовского моста – лишнее тому подтверждение. Крайне позднее начало ключевых проектов дорожного ремонта, совпадающее с традиционным авралом на городских сетях создают неблагоприятную обстановку для транспорта в  городе, да и в области. 

Автор: Лев Рыбкин

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.