Воронежская область рассчитывает получить миллиард рублей на образование

Воронежская область рассчитывает получить миллиард рублей на образование

Об этом заявил губернатор Алексей Гордеев после заседания Госсовета РФ

В среду, 23 декабря, губернатор Алексей Гордеев принял участие в заседании Государственного совета РФ, которое прошло в Кремле под председательством президента Владимира Путина.  На заседании подводились десятилетние итоги реализации нацпроекта «Образование».

Со слов президента, в стране улучшились условия обучения не только в крупных городах, но и в сельских школах:

- Сейчас практически все школы в России подключены к интернету. Помню, когда мы начинали эту программу, казалось, что и деньги немереные, и никогда мы это не поднимем с этой огромной нашей территорией – нет, ничего, в целом получилось. Школы располагают современным оборудованием, спортивными залами. Профессия учителя вновь становится уважаемой и престижной, привлекательной и интересной для молодых специалистов.

Затем он поставил перед участниками заседания задачу – сделать российскую школу одной из лучших в мире.

- Школа должна идти в ногу со временем, а где-то и опережать его, чтобы готовить ребят к динамичной, быстроменяющейся жизни, учить их овладевать новыми знаниями и умениями, свободно, творчески мыслить. Для этого нужен эффективный механизм постоянного обновления содержания общего образования, - сказал Путин.

И предложил создать общенациональную систему профессионального роста учителей.

А чтобы все эти задачи выполнялись с большей охотой, он пообещал, что в следующем году из федерального бюджета выделяется 50 млрд рублей на строительство, ремонт и реконструкцию школ.

 - Обращаю также внимание глав субъектов на необходимость обеспечить единые социальные гарантии детям вне зависимости от форм собственности школы, в которой ребёнок учится, будь то федеральная, региональная, муниципальная или частная. Речь, прежде всего, идёт о льготном питании детям-инвалидам и детям из многодетных или малообеспеченных семей, - сказал Владимир Путин.

 

Воронежский губернатор Алексей Гордеев прокомментировал итоги заседания:

- Президентом была сформулирована цель. Она амбициозная, но очевидно, что эта цель необходима для развития страны - создать лучшее в мире общее образование. На заседании звучали и глобальные вещи, и в то же время насущные: например, в школах снизить различные бумажные бюрократические процедуры. Сегодня учителя, к сожалению, завалены технической работой и отвлекаются от главного своего занятия.

А что касается федеральных денег, то, по словам Гордеева, Воронежская область должна получить около миллиарда рублей:

- Для этого необходимо подготовить документацию и соответствующие аргументы - как мы будем расходовать эти средства.

Автор: Семен Охлопков

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.