Воронежская область оказалась на третьем месте в ЦФО по образовательному потенциалу в технической сфере

Воронежская область оказалась на третьем месте в ЦФО по образовательному потенциалу в технической сфере

В сводной таблице регион оказалась на 19-ом месте

Рейтинговое агентство RAEX опубликовало рейтинг образовательного потенциала регионов в технической сфере в 2022 году. В ЦФО третий показатель у Воронежской области. В сводной таблице регион остался на 19-ом месте.

Опередили Воронежскую область лишь Москва и Московская область. Столица России вовсе показала первый результат среди регионов страны. Однако если лидер рейтинга показал результат в 100 баллов, то у Воронежской области он на уровне 28 пунктов.

Рейтинг высчитывался по восьми критериям, среди которых количество призовых мест, занятых школьниками регионов в ведущих профильных олимпиадах, а также в пересчете на численность населения; позиции школ региона в рейтингах образовательных учреждений, готовящих абитуриентов для лучших вузов технического профиля; количество выпускников школ региона, поступивших в ведущие вузы естественно-математического и инженерно-технического профиля и позиции университетов региона в рейтингах вузов по этим направлениям; численность обучающихся и т.д.

Отметим, что вторую позицию, вслед за Москвой, занял Санкт-Петербург, на третьем месте расположилась Республика Татарстан. В топ-5 рейтинга также вошли Красноярский край и Свердловская область.

Не считая Воронежскую область, наилучший показатель в рейтинге у Белгородской области – 28-ое место (19,9 балла). Далее идут Липецкая область – 48-ое (12,5), Курская – 53-е (11,1), Тамбовская – 58-ое (9,3) и Орловская – 60-ое (9,1).

«Время Воронежа» публиковало исследование ВЦИОМ по заказу партии «Новые Люди» в апреле прошлого года. Результаты показали, что 82% граждан России возраста от 12 до 60 лет, считают, что школа не готовит к самостоятельной жизни.

Автор: Иван Борцов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.