Воронежец месяц
может питаться на 3,5 тысячи рублей

Воронежец месяц может питаться на 3,5 тысячи рублей

В Воронежстате рассказали, как изменились цены на товары и услуги


 

 

Рост цен с начала 2017 года в Воронеже составил 101 процент, тогда как за аналогичный период 2016 года было 103,9. Такие данные привел Воронежстат 12 октября.

За сентябрь индекс потребительских цен на товары и услуги составил 99,7 процента. По сравнению с августом продовольственные товары подешевели на 0,7 процента. Так, уменьшились цены на куриные яйца, пакетированный чай, сахар, гречневую крупу, вермишель, картофель и овощи (на 2,4 – 18,9 процента). Мороженая рыба, сливочное и растительное масло, жирный творог, апельсины и лимоны, напротив, подорожали – на 1,4 – 5,7 процента.

Стоимость минимального набора продуктов в расчёте на месяц в сентябре по области составила 3 450 рублей. По сравнению с декабрём 2016 года этот показатель вырос на 0,7 процента.

Непродовольственные товары по сравнению с концом прошлого года подорожали на 0,9 процента. Выросли цены на зимние и демисезонные женские пальто, женские туфли с верхом из искусственной кожи, кроссовые туфли для взрослых, древесно-стружечные плиты, рубероид, газовое  моторное топливо – на 2,7 – 6,8 процента. На 2 – 6,1 процента подешевели отечественные сигареты с фильтром, платья, блузки и юбки для девочек школьного возраста, верхние сорочки для мальчиков, детские брюки, мойки из нержавеющей стали для кухни.

Ряд медицинских товаров стал дороже на 2,1 – 4 процента. В частности, выросли цены на эссенциале форте Н, линекс, колдрекс и бинты. Нитроглицерин, сульфацетамид,  настойка пустырника и корвалол подешевели на 2,7–3,6 процента.

Цены и тарифы на услуги с начала года стали выше на четыре процента. В сентябре существенно повысилась стоимость занятий на курсах профессионального обучения и иностранных языков, стоимость полёта в салоне экономического класса самолёта, проживания в студенческом общежитии – 6,2 – 17,1 процента. При этом стоимость санаторно-оздоровительных услуг, годовая стоимость полиса добровольного страхования лёгкого автомобиля, проезда в поездах дальнего следования снизились на 4,1 – 16,7 процента.

Автор: Александра Дроздова

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.