Воронежцы живо интересуются загробной жизнью

Воронежцы живо интересуются загробной жизнью

На «горячую линию» похоронного бюро обращаются с загадочными вопросами


 

Три месяца назад начала свою работу бесплатная круглосуточная «горячая линия» АО «Воронежское похоронное бюро». За это время диспетчеры приняли более 3 тыс. звонков, среди которых были и, скажем так, нестандартные.

В основном, конечно, людей интересовали вещи практического свойства. Например, воронежцы уточняли, какие документы необходимо собрать для получения разрешения на захоронение, интересовались тем, какие выплаты и компенсации на погребение родственника им положены от государства.

Горожане задавали и общие вопросы об организации похорон и стоимости ритуальных принадлежностей и услуг. Само собой, многих интересовали адреса кладбищ и на каком общественном транспорте можно добраться.

- Для многих «горячая линия» стала чем-то вроде службы психологической помощи, - говорит пресс-секретарь АО «Воронежское похоронное бюро Валентина Усманова, - ведь диспетчерам часто приходится общаться с людьми, которые совсем недавно утратили близкого человека.

Но бывает, что на «горячую линию» поступают звонки и необычного характера. Например, молодежь не раз интересовалась, можно ли в гроб к покойному положить мобильный телефон? Или как получить разрешение на ночное катание по городу на катафалке?

А пожилые люди спрашивали, есть ли в Воронеже компании, готовые изготовить памятник с открытой датой смерти?

А еще люди нередко спрашивают у диспетчеров: «Идет ли на кладбище дождь?». Как будто это что-то меняет.

Интернет-газета «Время Воронежа» уже сообщала, что бесплатную «горячую линию» для воронежцев АО «Воронежское похоронное бюро» запустило в июле. Телефон службы (473)279-20-80 работает круглосуточно, без перерыва и выходных.

В июле на «горячую линию» поступило 720 звонков, в августе - 1060, в сентябре - 1235.

Автор: Семен Охлопков

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.