Воронежцы увеличили свои вклады в банках

Воронежцы увеличили свои вклады в банках

Под конец 2022 года цифра составила 492 млрд рублей

Жители Воронежской области хранили на своих банковских счетах почти 492 млрд рублей на конец 2022 года. Эта цифра оказалась на 9% больше, чем в 2021 году, сообщает воронежское отделение Банка России.

Наибольшая популярность у срочных вкладов. Воронежцы разместили на них около 323 млрд рублей. Еще 139 млрд рублей жители области держат на текущих счетах и 29 млрд рублей положили на счета эскроу для покупки квартир в новостройках. Региональный бизнес хранит на счетах почти 104 млрд рублей и более 102 млрд рублей — на депозитах.

− На сегодня банковский вклад — самый универсальный способ сберечь деньги. Кроме того, средства на счетах в размере до 1,4 млн рублей защищены системой страхования. Оценивая реальную доходность депозита, надо учитывать не прошлую, а будущую инфляцию. Например, в этом году, по оценкам Банка России, она будет на уровне 5-7%, а ставки по годовому вкладу в последнее время — примерно 7-8% годовых. Таким образом, те проценты, которые получит человек, когда его вклад закончится, покроют общий рост цен за это время, — сказал Роман Костянский, управляющий воронежским отделением Банка России.

Напомним, что по оценке «РИА Рейтинг» объем вкладов на душу населения в Воронежской области к 1 декабря 2022 года составил 201 тыс. рублей. По сравнению с показателями декабря 2021 года эта цифра выросла на 4,2%. Доля валютных сбережений у граждан составила 5,3%, а отношение среднедушевых вкладов к среднемесячным доходам оказалось на уровне 5,5%.

В федеральном рейтинге регион обосновался на 24-ой позиции. Первая тройка по объему вкладов оказалась следующей: Москва (1,038 млн рублей), Санкт-Петербург (552,9 тыс.) и Ненецкий автономный округ (506 тыс.).

Автор: Иван Борцов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.