Воронежцы убрали город для снега

Воронежцы убрали город для снега

90 % вышедших на добровольный субботник были обязаны это сделать


 

На последнюю субботу октября был назначен общегородской субботник, и никакая непогода не могла его отменить. Воронежцы таки вышли на общественные работы, убирали мусор, сажали деревья, а в понедельник, 31 октября, руководители самого разного ранга отчитались об их труде.

В частности, главе Воронежа Александру Гусеву руководитель управления дорожного хозяйства Максим Оськин о количестве принявших участие в субботнике доложил с поразительной точностью – 40 тысяч 909 человек. Надо полагать, именно последняя цифра должна убеждать в верности подсчета: будь на месте докладчика какой-нибудь начетчик, он бы непременно округлил показатель до 40 тысяч 910 человек ил до 41 тысячи. А 909 – разве такое можно выдумать? Нет, конечно.

Впрочем, из доклада Максима Оськина следовало, что 90% всех участвовавших в субботнике – люди в той или иной мере подневольные: работники органов власти и муниципалитета, сотрудники многочисленных фирм и предприятий ЖКХ (которым сам бог и должностная инструкция велят заниматься уборкой ежедневно).

Одних только сотрудников структурных подразделений правительства области и исполнительных органов государственной власти региона набралось 2440 человек.

А вот жителей города (так в докладе Оськина были отрекомендованы те, кто ни в каких структурах не состоит, то есть настоящие добровольцы), на субботник вышло 4114 человек. Чуть больше 10% от всех, кого посчитали в отчете.

Пока люди убирали, мокрый снег делал свое мокрое дело, скрывая плоды их труда. Энтузиазма это не добавляло. Видимо, поэтому Александр Гусев, выслушав Максима Оськина, предложил уже сейчас начать подготовку к весеннему субботнику. В том смысле, чтобы людям повеселее было трудиться. Например, считает мэр, было бы правильным наладить музыкальное сопровождение трудового фронта.

И то дело. Пусть-ка многочисленные воронежские ансамбли, от фольклорных до рок-команд, не отлынивают от субботников. И вольются своим трудом в труд своего города.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.