Воронежцы стали реже выезжать из региона ради заработка

Воронежцы стали реже выезжать из региона ради заработка

Число выезжающих на работу в другие субъекты сократилось за год почти на 18%

Воронежцы стали реже выезжать в другие регионы ради заработка, подсчитала аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza на основе данных Росстата. Количество людей, уезжавших работать в другие субъекты РФ, сократилось за год на 17,5% по сравнению с 2021 годом. Всего же предпочитающих зарабатывать в ином регионе было в 2022 году порядка 22,4 тыс. человек.

Отметим, что всего в Воронежской области насчитывалось около 1,14 млн человек трудоспособного населения старше 15 лет. Из этого числа только 2% населения предпочитало зарабатывать вне родного края. При этом, количество въезжающих в регион для заработка увеличилось на 17%. К 2022 году эта цифра составляла 9,3 тыс. рабочих рук, что около 0,8% от всех, кто предпочитает работать вне родного края.

Регионы Черноземья имеют однонаправленную тенденцию только в плане выезжающих из своих областей Здесь тенденция идет к тому, что работоспособное население становится более оседлым. Во всем ЦФО есть только два исключения – Ярославская область (25,6%) и Москва (10%).

Что касается въезжающих для заработка граждан, то в Воронежской, Белгородской и Тамбовской областях, число приезжающих работать выросло. Причем в Тамбовской области зафиксированы аномальные показатели: +109,5% относительно 2021 года. В Курской, Орловской и Липецкой областях иная ситуация. Упадок в приезжающей рабочей силе составил для регионов 40,6%, 39,3% и 9,9% соответственно.

Что касаемо статистики в целом по ЦФО, то она полностью коррелирует с показателями всероссийскими. И в том, и в другом случае сокращается число и выезжающих граждан, и въезжающих.

– Среди покидающих свой регион ради заработков выше доля молодежи, в то время как люди старше 45 лет гораздо менее готовы к переездам. Чаще уезжают мужчины, чем женщины. Типичный портрет внутрироссийского трудового мигранта - специалист с высшим образованием или квалифицированный рабочий, проживающий в городе. В 2021 году на волне постковидного роста экономики межрегиональная трудовая миграция увеличилась. Однако в 2022 году уже на фоне снижения экономической активности количество работников, готовых уезжать из своего региона, сократилось с 4% до 3,7%.

Ниже этот показатель был в 2015 году, во время валютного кризиса. Российский рынок труда в целом характеризуется невысокой трудовой мобильностью. Помимо сезонных рабочих и вахтовиков на северных территориях, перемещение постоянных работников по большей части строится на стягивании трудовых ресурсов в Москву и несколько других крупнейших городов. Такая сверхконцентрация квалифицированных кадров затрудняет развитие значительной части территорий страны, - отмечает президент FinExpertiza Елена Трубникова.

Автор: Иван Борцов

Фото: Константин Клименко

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.