Воронежцы смогут получить компенсацию за размещение в своих квартирах беженцев из приграничных регионов

Воронежцы смогут получить компенсацию за размещение в своих квартирах беженцев из приграничных регионов
Изображение: Константин Клименко

Согласно обновленного постановления, ее сумма может достигнуть 75 тыс. рублей

 

В администрации Воронежа внесли изменения в постановление о бытовом обеспечении граждан, вынужденно покинувших место постоянного проживания из-за сложной оперативной обстановки. В число этих граждан входят также и жители некоторых районов Белгородской области, страдающие от обстрелов со стороны ВСУ. Мэрия утвердила повышение стоимости аренды квартир, используемых в качестве пунктов временного размещения. 

Если раньше за сдачу в аренду вынужденным переселенцам можно было получить из бюджета до 45 тыс. рублей в месяц, то сейчас эта сумма составила 75 тыс. За сдачу в аренду однокомнатной квартиры можно получить от 27,2 до 41,2 тыс. руб. в месяц, а за двухкомнатную — от 36,25 до 59,25 тыс. руб.

Потенциальным арендодателям важно учесть, что предлагаемая ими жилплощадь должна соответствовать ряду требований. Так, квартира может находиться в многоквартирном доме, расположенном в городской черте Воронежа и не внесенном в реестр аварийных зданий. Саму же квартиру необходимо застраховать, а у собственника не должно быть задолженностей по ЖКХ и имущественному налогу. 

В городской администрации так прокомментировали решение о подъеме цены за сдачу квартир в аренду переселенцам:

Проводимая работа по подбору квартир показала отсутствие интереса у потенциальных арендодателей в связи с низкой стоимостью денежной компенсации. Поэтому мы провели анализ ситуации на рынке таких услуг, учли средние показатели рыночной стоимости жилья в районах Воронежа, платы за страхование квартиры, коммунальные услуги и содержание жилого фонда. Таким образом, мы приняли решение сделать условия сдачи собственности внаем более выгодными для воронежцев и увеличили стоимость аренды на 10-30 процентов, – сообщили в управлении развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики.

В ведомстве подчеркнули, что несмотря на повышение стоимости, такая практика оказывается все равно выгоднее для города, чем размещение людей в санаториях, гостиницах и пансионатах. 

Напомним, что 20 марта в Воронежскую область из Белгородской привезут 55 женщин и детей. Их разместят в санатории имени Цюрупы, который располагается в Лискинском районе. Также в правительстве Воронежской области сообщили, что неравнодушные граждане могут оказать помощь прибывшим белгородцам. Для этого необходимо обратиться в районное отделение соцзащиты по месту жительства. Адреса и телефоны отделений обещают разместить в скором времени.

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.