Интернет-газета "Время Воронежа"
25 сентября, Воронеж 8,0°
Курс ЦБ 83,99 98,6

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Общество 0+

Воронежцы сдали 776 килограмм батареек

В экологической акции принял участие Единый расчётный центр ЖКХ

Главная картинка новости: Воронежцы сдали 776 килограмм батареек

 

В среду, 15 ноября, в Всемирный день рециклинга (безопасная переработка отходов) воронежская общественная организация «Центр экологической политики» провела акцию по сбору батареек и аккумуляторов от мобильных телефонов.

Общественники напомнили, что батарейки нельзя просто так выбрасывать в мусорное ведро. Одна батарейка, брошенная на землю, может отравить до квадратного метра почвы. В результате разложения в почву и подземные воды попадают соли тяжелых металлов - кадмия, свинца и ртути.

Одним из участников акции стала региональная Единая процессинг-сервисная система (ЕПСС ЖКХ). Сотрудники компании за год собрали и сдали более 3 кг батареек.

- Мы в ЕПСС придерживаемся принципов экологичности, стараемся дать мусору «вторую жизнь». В течение года мы с коллегами собирали батарейки и теперь передали их сотрудникам Воронежского центра экологической политики, - рассказал интернет-газете «Время Воронежа» глава Единого расчётного центра Руслан Кочетов. - В скором времени эти, а также другие собранные элементы питания отправятся в Челябинск на единственный в России завод по переработке батареек.

По словам Руслана Кочетова, проблем с переработкой пластика или картона в Воронеже нет. С батарейками и лампами дневного света ситуация иная. Сдать их попросту не куда.

- Надеемся, у нас все-таки будут открываться подходящие пункты приема вторсырья и вред экологии будет неуклонно снижаться, - добавил Руслан Кочетов. 

Воронежские участники акции собрали около 776 кг батареек. Подсчеты делали без учета отходов, собранных школьниками из районов. Общий вес предположительно достигнет тонны.

Автор: Александра Дроздова

 

 

 

Новости партнеров