Воронежцы положительно оценили работу органов власти в сфере дорожной деятельности

Воронежцы положительно оценили работу органов власти в сфере дорожной деятельности

Однако более трети жителей области заявили противоположное мнение

Более половины воронежцев положительно оценили работу органов власти в сфере дорожной деятельности. Об этом сообщило 57,6% респондентов. Однако, 38,9% высказалось, что отрицательно оценивает работу чиновников в этой сфере, сообщает ИОМ «Квалитас».

Среди пожилых людей число положительных оценок возрастает до 64%, тогда как среди молодежи уменьшается до 50%. Повышение уровня образования также добавляет оптимизма в оценке работы органов власти: с 42% среди материально неблагополучного населения до 67% у самых богатых.

Также отмечалось, что молодое население больше готово к критическим замечаниям в адрес власти. Но более всего возмущались респонденты с бедственным материальным положением − 53%. Как отмечают исследователи, уровень недовольства действиями властей у неимущего населения заведомо выше, чем у прочих, вне зависимости от повода. Отмечается, что работу органов власти в сфере дорожной деятельности положительно оценивали чаще всего жители малых городов Воронежской области, отрицательно – проживающие в селах и деревнях – 41%.

Также, согласно опросу, большинство жителей Воронежской области оценивают качество автомобильных дорог как «хорошее» − 53%. Впрочем, почти половина других жителей региона с ними не согласны − 44%. Больше всего довольны дорогами пожилые люди – 58%. Среди молодежи куда меньше людей довольны их состоянием – 45%. Бедные и богатые жители области также «ездят по разным дорогам». Среди материально неблагополучного населения состояние полотна в регионе оценили положительно 39% опрошенных. Тогда как, у кого хорошее материальное положение таковых оказалось 62%.

Также многие посчитали, что за последние два года качество полотна стало лучше – 54%. Среди тех, кто говорил, что состояние дороги ухудшилось, таковых набралось 14%, не изменилось – 31%. Улучшению качества автомобильных дорог за последние годы чаще всего радовались жители райцентров − 57%, тогда как радость жителей областного центра была существенно скромнее − 49%. Жители Воронежа зачастую не замечали изменений в этой сфере − 37%, в отличие от населения сел и деревень, где наблюдались и положительные оценки − 57%, и свидетельства отрицательных перемен − 16%. Возможно, не до всех сельских дорог у областных властей «дошли руки», о чем свидетельствует график ниже.

Опрос проводился в декабре 2022 года методом телефонного интервью. Всего в исследовании поучаствовало 1,2 тыс. жителей региона старше 18 лет.

Напомним, что в июле 2022 года агентство РИА Рейтинг опубликовало, что Воронежская область заняла 63-ю строчку в рейтинге качества российских дорог. Доля дорожного полотна, соответствующая нормативным требованиям, оказалась на уровне 39,9%. Лидерами рейтинга стали Москва, Югра и Краснодарский край. Их дороги отвечают нормативным требованиям на 97,5%, 87,1% и 84,5% соответственно.

Автор: Иван Борцов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.