В День победы в воронежских парках, скверах, учреждениях культуры и так далее, пройдут праздничные мероприятия. Главное действо, построение и шествие войск Воронежского гарнизона, состоится в 10.30 на площади Ленина. Планируется, что в нём примут участие более 1,3 тысячи военнослужащих.
Посмотреть шествие могут все желающие, правда, перед этим придётся миновать турникеты и рамки металлоискателей. На площади будут дежурить полицейские и бригады скорой помощи, а на всех концертных площадках - кинологи.
После парада воронежцы увидят торжественное мемориальное шествие «Бессмертный полк». В День победы оно проводится в более чем 300 городах России, в том числе и в Воронеже. Колонна двинется от кинотеатра «Спартак» по проспекту Революции (Большой Дворянской) до площади Победы.
Уже по традиции праздничная программа завершиться салютом. Его запустят с дамбы Чернавского моста в 22.00.
Как рассказали Интернет-газете «Время Воронежа» в мэрии, проезд по дамбе Чернавского моста будет перекрыт в течение нескольких часов. Кроме того, перед 9 мая центральные улицы города очистят от брошенных автомобилей. Как отметила заместитель главы города по социальной политике Надежда Савицкая, к организации мероприятий ответственные лица подойдут максимально серьёзно.
– Ежегодно 9 мая мы чествуем наших ветеранов, вспоминаем тех, кто не вернулся из боя. Безопасность и организация проведения памятных мероприятий должны быть на самом высоком уровне. День Победы мы должны встретить достойно, — подчеркнула вице-мэр Надежда Савицкая.
Комментарии