Воронежцев скоро пустят в зоопарк

Воронежцев скоро пустят в зоопарк

Карантин по птичьему гриппу подходит к концу


 

Все карантинные мероприятия в воронежском зоопарке практически завершены. В феврале учреждение уже откроет двери для посетителей. Об этом в понедельник, 30 января, сообщил глава департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области Алексей Карякин.

- Нам удалось не допустить распространения этого  вируса, - заверил спикер. – Сейчас мы рассчитываем сумму ущерба. Но предъявить её некому. Поэтому гораздо важнее сумма, которая необходима на восстановление коллекции. В перспективе нам предстоит сделать современные, отвечающие всем требованиям, вольеры, чтобы птицы чувствовали себя комфортно. Это позволит нам избежать массовой гибели питомцев в дальнейшем.

Пока рано обозначать точные сроки создания новой коллекции. Правда, по словам главы департамента, план мероприятий будет намечен в течение первого квартала 2017 года.

- Многие зоопарки готовы предложить воронежскому своих птиц. Но мы не можем соглашаться на любую помощь. Вопросы формирования коллекции будут решаться совместно с научным сообществом, - продолжил Алексей Карякин. – Мы обязательно сообщим, когда в зоопарке появится первая птица.

Напомним, 3 января в воронежском зоопарке начали умирать птицы. Всего за несколько дней погибло 35 пернатых. В ветлаборатории, куда доставили умерших птиц, пришли к выводу, что гибель питомцев произошла из-за птичьего гриппа. 4 января зоопарк приостановил работу, а 5-го ввели карантин.

Что касается птиц, то было принято решение умертвить всех пернатых в зоопарке. 141 питомец был подвергнут эвтаназии. В общей сложности в зоопарке погибло 176 птиц.

Автор: Евгения Полухина

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.