Воронежцев предупредили о росте коммунальных тарифов

Воронежцев предупредили о росте коммунальных тарифов

Как водится, больше всего придется платить бедным слоям населения, живущим в старых домах


 

 

С 1 июля воронежцы станут платить за квартиру больше. Об этом на совещании в мэрии 19 июня сообщил руководитель управления муниципального жилищного контроля Евгений Бажанов. Согласно постановлению правительства рост тарифов не превысит 3,5% в целом. Однако администрация города с этого же дня вводит новые нормативы потребления коммунальных ресурсов, что, если называть вещи своими именами, приведет к увеличению тарифов больше, чем на разрешенные правительством  3,5%.

Необходимость новых нормативов чиновник аргументировал предельно просто: прежние нормативы были утверждены более четырех лет назад, и они не покрывали расходов поставщиков энергоресурсов на фактическое потребление воды и электричества.

Новые нормативы, заверил Бажанов, учитывают не только наличие общедомовых приборов учета, но и энергоэффективность многоквартирных домов.

В среднем норматив потребления электроэнергии вырастет на 12%.

С водоснабжением ситуация еще более напряженная.

По словам Евгения Бажанова, расчеты показали, что в домах выше девяти этажей норматив потребления горячей и холодной воды увеличится на 10%, а вот в тех, что ниже девяти этажей – в два раза.

Такой дисбаланс он объяснил тем, что высотные здания – как правило, новой постройки, а, значит, с пресловутой энергоэффективностью там все в порядке. А вот малоэтажные здания – старые, и экономить энергию они не способны технологически.

Тот факт, что жильцами старых домов являются, в основном, малоимущие слои населения, остался за пределами административных расчетов.

Служебное положение обязывает Евгения Бажанова смотреть на вещи оптимистически, поэтому он заверил:

 – Новый порядок расчетов является более выгодным для собственников квартир в многоквартирных домах, поскольку законодательно защищает от начислений за сверхнормативное потребление коммунальных услуг по содержанию общего имущества.

Все так, конечно. Только все равно неправильно говорить, будто тарифы у нас вырастут не более, чем на 3,5%.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.