«Воронеж – город
дружбы». И с Луганском тоже?

«Воронеж – город дружбы». И с Луганском тоже?
О дружбе народов поспорили националисты и представители диаспор

Вчера на рабочей встрече руководителей национальных объединений города Воронежа  обсуждалось мероприятие «Воронеж – город дружбы». Основным вопросом повестки дня было проведение концерта, посвященного дружбе народов. В частности,  дискутировался концертный номер с  лезгинкой в двух вариантах - грузинском и чеченском. Однако острую полемику вызвал не танцевальный вопрос.

Представлявший на совещании общественную организацию русских националистов Константин Чаплин, оттолкнувшись от того, что на концерте будет плакат с перечислением Героев Великой Отечественной войны, высказал замечание о том, что объединительная идея Победы не дожила до наших дней.

-  Победа советского народа уже не может быть объединительной для народов, поскольку в 500 километрах от Воронежа, на территории Луганской народной республики идет реальная война с нацизмом. А советский народ с ним не борется, да и нет уже советского народа. Тему «деды воевали» дискредитировали их потомки, - заявил Константин Чаплин.

Его выступление возмутило практически всех присутствующих активистов. Представители узбекской, армянской и греческой диаспор обвинили националиста в «осквернении могил их предков».

-  Ага-ага, лично топтал,  - сыронизировал  Константин Чаплин, излагая свою версию события в интервью журналисту интернет-газеты «Время Воронежа».

Модератор мероприятия - заместитель руководителя отдела по взаимодействию с общественными организациями городской администрации Вячеслав Агапов, попытался нивелировать эмоциональный накал от выступления русского националиста, вспомнив, что «Новороссии помогают не только русские, но и другие диаспоры Воронежа - греки и чеченцы».

Журналисту интернет-газеты «Время Воронежа» Вячеслав Агапов сообщил, что заседание, посвящённое специально борьбе с нацизмом в наши дни обязательно состоится в ближайшее время.

- Пока мы говорили только о концерте, что планируется на 28 ноября. Пусть каждый исходит из своей идентичности, но все мы ведь – россияне, разве не так? – подчеркнул Вячеслав Агапов.  – Выступление русского националиста понимания у присутствующих не нашло. Мы хотели договориться просто о том, чтобы посмотреть концерт, посидеть, выпить чайку.

Не исключено, что русские националисты, от имени которых выступил Константин Чаплин, «заварили кашу» исключительно с целью заявить о себе на новой для них площадке. Что им вполне удалось.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.