Вокруг Воронежа
будет создан «зеленый пояс»

Вокруг Воронежа будет создан «зеленый пояс»

Пилить деревья и застраивать участки  в «поясной зоне» станет сложнее


 

Президент России Владимир Путин подписал закон, ограничивающий вырубку лесов вокруг крупных российских городов. Документ размещен на официальном портале  правовой информации. Он предусматривает создание лесопарковых зеленых поясов, в которые могут включаться как  пригородные леса, так и  примыкающие к ним  лесопарковые зоны  самих городов.

На таких территориях вводится ограниченный режим природопользования и хозяйственной деятельности.

За нарушение порядка вырубки в «зеленом поясе» установлены штрафы: до 5 тысяч рублей для граждан, от 20 тысяч до 40 тысяч рублей для должностных лиц и ИП, от 250 тысяч до 500 тысяч рублей для юридических лиц

Изначально с инициативой создания 70-километрового (!) «зеленого щита» вокруг Москвы выступил Общероссийский народный фронт. Решение о создании «зеленого пояса»  вокруг Воронежа и его конфигурации  будетт принимать  областная дума.  

По оценкам экспертов регионального ОНФ, вырубки деревьев  под Воронежем проводятся на площади более 100 га. Наиболее пострадавшими от варварских вырубок леса стали микрорайон Подгорное и Яменское сельское поселение. Несколько лет назад документация на эти земли была изменена так, что 70-летние сосны оказались «кустарниками». А поскольку для вырубки «кустарников» разрешения не требуется, земли были проданы под строительство.

-  Речь надо вести не об одной, а о нескольких  сотнях гектаров вырубленных лесов, - уточняет лидер движения «Подгоренский лес» Юлия Головко.- Аналогичные проблемы    в Придонском,  Боровом, в Задонье. Тот же Яблоневый сад – это тоже часть «зеленого щита» города.   Сегодня люди сигнализируют  о вырубке дубов на улице Кораблинова, в парке «Динамо. В  Воронеже   строители  особенно  дерзки,   у них сильное лобби во всех ветвях власти, они  привыкли к безнаказанности.

Закон, по мнению активистов, опоздал лет на десять. Да и штрафы наших  порубщиков никогда не останавливали.

Автор: Александр Саубанов

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.