Вместе
с активистами наводить порядок в Воронеже вышел робот «Гражданского патруля»

Вместе с активистами наводить порядок в Воронеже вышел робот «Гражданского патруля»

В регионе формируется региональная ячейка новой  организации общественных контролеров


 

Кажется,  наших бедных  чиновников совсем завалят жалобами и острыми сигналами. Межрегиональная общественная организация «Гражданский патруль» объявила о формировании в Воронеже группы активистов,  которая   еще до конца года может приобрести статус  региональной структуры  МОО.

В руках у них  страшное  оружие  против бюрократии – мобильное приложение «Гражданский патруль», которое  способно само  формировать  жалобы, оформлять их в стандартные формы и  отправлять куда следует. По сути,  на борьбу  с «ветхостью, неухоженностью,  и даже с несоответствием ГОСТу» ( по словам  пресс-релиза организации)  наряду с живыми людьми вышел робот.

И не так уж плохо поработал: начиная с 29 ноября, через приложение от воронежцев поступило свыше 60 жалоб. Общественники пожаловались на качество уборки снега, фасады и балконы домов, заброшенные здания, игровые автоматы, мусор, открытые люки, незаконные ограждения, несанкционированные свалки, нарушения тишины и покоя в ночное время, а также отсутствие освещения. Десятки жалоб официально направлены в городскую жилинспекцию, администрацию города и Роспотребнадзор.

 - Да,  это мы разработали   программу  два года назад, - рассказал корреспонденту интернет-газеты «Время Воронежа председатель правления межрегиональной общественной организации защиты прав потребителей «Гражданский патруль» Ростислав Антонов.-  Специальное приложение «Гражданский патруль успешно используется пользователями 15 крупных городов России.

Изначально она предназначалась для  работы регионального Фонда защиты прав потребителей Новосибирска,  но  оказалась востребована  в  других регионах, в рамках более широкого движения.

Антонов – известный новосибирский журналист, правозащитник,  как выяснилось, неплохо знает воронежских коллег-общественников.  В частности,  активистов из «Антиникеля», Центр защиты прав СМИ. А первый сигнал  его программа приняла, когда летом нынешнего года  на  площади Ленина был  замечен штандарт  в честь Платоновского фестиваля с надписью «Исскуство».

В течение ближайшей недели Ростислав Антонов намерен приехать  в Воронеж чтобы  провести оргсобрание с активистами  «Патруля» и достигнуть с местными общественниками  договоренностей о совместной работе.

- Направления вашей деятельности в основном совпадают  с  темами Общероссийского народного фронта, частично – других общественных организаций.  Может, проще было бы присоединиться  к уже действующим движениям?

- Там уже есть свои  правила, традиции, идеология, которые не во всем  совпадают с нашими. Тем более, если речь идет о методах и технологиях. Метод мы избрали не самый простой, но единственно возможный – заставить исполнять свои обязанности тех, кому это положено по закону. И это с помощью современных технологий  может сделать любой ответственный гражданин. «Гражданский патруль» - это организация гражданской самозащиты.

- Если ваша технология - мобильные приложения,  значит, в ваших рядах  в основном молодые люди?

- Нет,  в Омске, например,  есть группа активистов-пенсионеров – правда, они  просто выкладывают   свои  заявки на наш сайт для дальнейшего продвижения в ручном режиме.

- Название «Гражданский патруль»  в  2012 году  носило   молодежное крыло незарегистрированной Национально-Демократической Партии. Сегодня  в вашей деятельности есть политическая составляющая?

- Нет,  за прошедшие годы мы свою партийную принадлежность несколько переросли.  В том числе мы  дистанцируемся от акций «за» или против Путина  ввиду их полной бессмысленности.

Впрочем,  Антонов признал, что с ОНФ в некоторых регионах  «Патруль» партнерствует – в частности, в Кирове вместе с фронтовиками он  борется против строительства полигона бытовых отходов,  не имеющего  убедительных экспертиз.

- Межрегиональный масштаб работы требует соответсвующего финансирования. Каковы его источники для вашей организации?

- Мы участвуем в судах как  организация по защите прав потребителей, оказываем юридические услуги. Но в основном работа идет, конечно, на энтузиазме.

Таким образом,  скорее всего, наши НКО в сфере защиты  прав потребителей получат еще одного конкурента – да еще с национально-демократическими корнями.

Автор: Александр Саубанов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.